Более тысячи небесных фонариков поднялись в небо

1 мая в Улан-Удэ состоялся самый массовый запуск "небесных фонариков". Репортаж с места событий.
Общество |

1 мая в 22:00 на острове Богородский состоялся самый массовый запуск "небесных фонариков" в Улан-Удэ. В мероприятии приняли участие не менее трех тысяч человек.

Начало мероприятия было назначено на 20:30. Чтобы пройти к месту запуска участником пришлось преодолеть несколько препятствий. Первым из них стал узкий и крутой спуск к берегу, вторым - очередь на мост, по которому можно было пройти на на остров. В целях безопасности полиция пропускала людей небольшими группами: на прошлом запуске 31 марта из-за большой нагрузки у навесного моста порвалось несколько тросов.

Впрочем, чтобы попасть на остров Богородский, можно было пойти обходным путем - примерно в 100 метрах от моста есть узкий проход по пересохшему участку реки. Перейти в этом месте можно было не дожидаясь разрешения полиции, но с риском поскользнуться на мокрой траве.

Несмотря ни на что, почти 3000 улан-удэнцев и гостей города пришли на место запуска. Для тех, кто не успел приобрести "небесные фонарики" заранее, здесь была организована продажа. Стоит отметить, что продавались они по 100 рублей за штуку, во время запуска 31 марта их продавали по 300 рублей.

В 21:00 на острове началась развлекательная программа - артисты пели песни, танцевали и проводили конкурсы.

По замыслу организаторов, запуск должен был начаться в 22:00, однако первые фонарики поднялись в небо уже в 21:15. В этот момент организаторы сообщили о звонке с Администрации города и предупредили, что запуск могут запретить, если еще хоть один фонарик будет запущен раньше 22:00.

Однако все попытки чиновников установить свой контроль были тщетны, и в 21:30 половина купленных фонариков уже летела в небе, а в 21:45, наконец-то, был объявлен всеобщий запуск. Более тысячи "небесных фонариков" одновременно поднялись в небо над Улан-Удэ. Стоит отметить, что часть из них полетела в сторону города. Упавшие на землю "небесные фонарики" можно было встретить вплоть до остановки "Лицей" на улице Терешковой.

В 22:30 на дороге в районе улиц Бабушкина и Терешковой образовался затор: автомобили не могли проехать из-за плотного потока пешеходов с Богородского острова.

Запуск фонариков стал настоящим праздником: тысячи улан-удэнцев и гостей города добровольно пришли на остров Богородский с целью хорошо провести время. Такая активность, по-видимому не пришлась по вкусу городским и республиканским властям, сгоняющим людей на демонстрации и митинги. Как ранее писал Newbur.ru, Администрация города и транспортная прокуратура требовали от организаторов, чтобы акция была согласована с центром Авианавигации. С трудом организаторам все же удалось преодолеть все бюрократические сложности, и праздник состоялся.

Кол-во просмотров: 465

Поделиться новостью:


Поделиться: