В городе появился новый вид мошенничества

Жертвами преступники избрали людей, продающих ноутбуки через интернет.
Происшествия |

2 мая на брифинге в Министерстве внутренних дел начальник дежурной части МВД по РБ Николай Назаров рассказал, что в Улан-Удэ зарегистрированы случаи мошенничества, совершённые по абсолютно новой схеме.

- Мошенники через интернет договариваются с гражданином о покупке ноутбука. Приглашают его якобы к себе домой, чтобы посмотреть товар. Когда гражданин приезжает, на лестничной площадке его встречает человек в домашней одежде, - рассказал Назаров.

Дальше схема проста. Преступники просят отдать им ноутбук под предлогом "сейчас посмотрим и решим - будем брать или нет". Гражданин остаётся ждать их на лесничной площадке, но обратно никто уже не выходит.

- Когда органы предварительного следствия стали разбираться, оказалось, что квартиру сняли по объявлению "квартиры на час, на сутки". Документы там практически никогда не требуют. А после того, как забрали ноутбук, преступники скрылись через окно, - сказал Назаров.

На месте преступления мошенники не оставили практически никаких следов, поэтому лица по данному факту пока не задержаны. Ведётся расследование.

Кол-во просмотров: 481

Поделиться новостью:


Поделиться: