Метрополь поделила с Китаем Озерное месторождение

Месторождение цинка и свинца в Еравнинском районе теперь наполовину принадлежит китайской компании.
Экономика |

Корпорация Металлы Восточной Сибири, входящая в группу компаний Метрополь, и компания China Nonferrous Metal Industry’s Foreign Engineering & Construction (NFC) заключили соглашение о пратнерстве в освоении полиметаллического месторождения Озерное в Бурятии, сообщает metalinfo.ru.

Церемония подписания состоялась в Москве 28 апреля 2012 г. в рамках Российско-Китайского торгово-инвестиционного форума в присутствии первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова и вице-премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. С российской стороны соглашение подписал генеральный директор корпорации Металлы Восточной Сибири Илья Охтырский, с китайской – генеральный директор компании NFC Ван Хунцянь.

Соглашение предусматривает участие китайского партнера в промышленном освоении полиметаллического месторождения Озерное в Республике Бурятия и строительстве Озерного горно-обогатительного комбината. Согласно его условиям, NFC приобретет 50% долю в проекте Озерное. Металлы Восточной Сибири заключит с NFC комплексный контракт на управление проектированием, закупками и строительством Озерного ГОКа (так называемый ЕРСМ-контракт), а также контракт на поставки товарной продукции Озерного ГОКа. Кроме того, NFC организует заемное финансирование строительства.

Корпорация Металлы Восточной Сибири входит в состав группы Метрополь, ее основные активы расположены в Бурятии и Томской области. Она владеет правами на разработку месторождений Озерное (цинк, свинец), Назаровское (золото, цинк), Ермаковское (бериллий, флюорит), Талинское (бурый уголь), Бакчарское железорудное проявление (железная руда) и Холоднинское (цинк, свинец). Активы компании аккумулируют 47% цинка, 24% свинца и 80% бериллия от общих балансовых запасов России, что составляет более 18 миллионов тонн цинка, свыше 3 миллионов тонн свинца и 5,7 тысяч тонн бериллия.

Озерный ГОК производительностью 8 миллионов тонн руды в год строится в Республике Бурятия на базе Озерного месторождения. Содержание металлов в руде - 5,2% цинка и 1% свинца. Кроме того, руда Озерного месторождения содержит серебро в объеме 4,5 тысяч тонн. В октябре 2010 года на промышленной площадке Озерного ГОКа было введено в эксплуатацию горнодобывающее предприятие мощностью миллион тонн руды в год, в 2011 - добыта первая руда. В настоящее время ведется строительство опытно-промышленной обогатительной фабрики.

Кол-во просмотров: 541

Поделиться новостью:


Поделиться: