41 лесной пожар закончился для виновных уголовной ответственностью

С начала апреля выявлено 276 очагов возгораний. Горят леса и национальные парки.
Общество |

По сообщению пресс-службы Республиканского агентства лесного хозяйства, на конец дня 1 мая в Бурятии зарегистрировано четыре лесных пожара на общей площади более 20 га.

Действуют очаги в Закаменском и Тарбагатайском районах. На тушении задействовано 60 человек – работников лесной охраны и местных жителей. В Закаменский район направлены пожарные-десантники.

За прошедшие выходные был ликвидирован пожар в Тункинском национальном парке на общей площади 12 га. Всего за майские праздники было обнаружено девять очагов возгораний.

С начала апреля в республике зарегистрировано 276 очагов возгораний общей площадью 8,5 тысяч гектаров. Как рассказал старший инспектор по особым поручениям ОООП МВД по РБ Андрей Лаптев, Министерством внутренних дел в целях профилактики лесных пожаров проводятся профилактические беседы с населением, к проведению рейдов привлекаются сотрудники лесничеств, сотрудники МЧС и представители местных администраций.

- Несмотря на все усилия, которые нами предпринимаются, нарушения имеют место быть. С начала пожароопасного периода сотрудниками выявлено и пресечено 210 административных правонарушений, составлены административные протоколы за нарушения правил безопасности в лесах. Кроме того, возбуждено 41 уголовное дело по статье "Унитожение или повреждение лесных насаждений", - заявил Лаптев.

В последнюю неделю ситуации с лесными пожарами немного стабилизировалась, но в связи с началом праздничных мероприятий, граждан просят не забывать о соблюдении пожарной безопасности и не допукать возникновения новых лесных пожаров.

Кол-во просмотров: 504

Поделиться новостью:


Поделиться: