Азат Максутов не согласился с фактом своего увольнения

Когда верстался номер, 4 мая в редакцию поступила информация о попытках насильственного выдворения из Оперного театра уволенного накануне худрука Азата Максутова. Вечером того же дня стало известно о его отстранении от должности главного дирижера. По мнению Максутова, приказ об его увольнении «был сфальсифицирован».
Общество |

Когда верстался номер, 4 мая в редакцию поступила информация о попытках насильственного выдворения уволенного накануне худрука Бурятского академического театра оперы и балета Азата Максутова из театра. Вечером того же дня стало известно о его отстранении от должности главного дирижера. По мнению Максутова, приказ об его увольнении «был сфальсифицирован».

Утром 4 мая охрана театра не допустила экс-худрука в храм искусств, несмотря на то, что тот еще оставался на должности главного дирижера. Однако Азат Максутов, у которого в театре остались личные вещи, все-таки прошел в здание. Затем охрана попыталась вывести Азата Максутова из здания, но сторонники худрука окружили его плотным кольцом. Охрана вызвала наряд полиции, которые не спешили вмешиваться.

В тот же вечер охрана снова не пустила бывшего худрука в театр, теперь уже на концерт, на котором он должен был дирижировать. Азат Максутов сообщил «Новой Бурятии», что теперь его отстранили от должности главного дирижера.

– Меня не пускают в театр, мотивируют наличием какого-то приказа о моем увольнении, увольнении как главного дирижера театра. Приказ сфальсифицирован – составлен с нарушениями, на основании моей якобы неявки на работу, отказа дачи объяснительных и подписанный не директором, а другим лицом, – возмущается Азат Максутов.

В это время часть коллектива театра в кабинете директора созвала общественные слушания. Солисты БГАТОиБ выразили мнение, что Азату Максутову не хватает профессиональных навыков для управления театром. Бывший худрук и дирижер так прокомментировал эти заявления:

- Оценку профессионально или непрофессионально ведет дирижер спектакль и репетицию, наверное, должна давать аттестационная комиссия, либо люди, которые обладают соответствующим образованием, должностью и статусом. У нас большая часть людей не имеет высшего образования, как они могут давать оценку работе художественного руководителя и главного дирижера театра, не обладая даже соответствующими дипломами? Если есть основания сомневаться в моей компетентности, почему тогда Министерство культуры РБ заключает договор и расторгает без проведения элементарной аттестации? Если есть какие-то вопросы или сомнения, давайте разбираться.

Кол-во просмотров: 581

Поделиться новостью:


Поделиться: