Испания вышла из Шенгена, или Снова о визах

В эти дни нервы туристов, собирающихся в Европу, слегка потрепало известие о том, что Испания в мае выходит из Шенгена. В Улан-Удэ, как и в других частях России, испанское направление – одно из самых популярных ввиду лояльности испанского консульства к российским туристам и выдачи им полугодовой мультивизы.
Спорт |

В эти дни нервы туристов, собирающихся в Европу, слегка потрепало известие о том, что Испания в мае выходит из Шенгена.

В Улан-Удэ, как и в других частях России, испанское направление – одно из самых популярных ввиду лояльности испанского консульства к российским туристам и выдачи им (почти 100%) полугодовой мультивизы. Как заверили в турагентствах города, ничего страшного во временном выходе из Шенгенского соглашения одной из стран для туристов нет. Во время проведения заседания Европейского центрального банка, которое состоялось в Барселоне в начале мая, Испания вышла из Шенгена на несколько дней.

Испанские власти хотят таким образом ограничить массовый въезд с целью проведения акций протеста антиглобалистов из Италии и Греции. По сути, такой «выход из Шенгена» означает обычную проверку документов на участке границы. Таким образом, имеющие любые действующие шенгенские визы туристы столкнутся лишь с их проверкой, но никак не с запретом на въезд. В последнее время становится совсем не редкостью, что многие шенгенские страны время от времени вводят ограничения в связи с особо важными мероприятиями.

Впрочем, последние несколько лет в связи с кризисом и желанием привлечь в страны побольше туристов, консульства некоторых стран Европы особо лояльны к россиянам. Это Испания, Греция, Италия, Финляндия. В целях улучшения правил оформления виз в страны Шенгенского соглашения Европейский совет утвердил новый Визовый кодекс.

Правила, прописанные в нем, призваны сделать процедуру получения туристической визы более простой и понятной.

Согласно новым стандартам, решение о выдаче виз должно приниматься в течение 15 календарных дней.

Стоимость Шенгенской визы со сроком пребывания до 90 дней составит 60 евро для лиц старше 12 лет. Однако, по некоторым сведениям, цена на стандартную визу для граждан РФ может остаться неизменной – 35 евро. Для детей в возрасте от 6 до 12 лет виза будет стоить 35 евро. Бесплатно визу в страны Шенгенского соглашения смогут получить: дети младше 6 лет; школьники, выезжающие в страны Европы для обучения; ученые, спортсмены и другие лица, участвующие в конференциях, семинарах, спортивных или культурных мероприятиях.

Отдельно затронуты вопросы немотивированных отказов в выдаче визы. Ранее консульства имели право не обосновывать свой отказ в выдаче визы. С вступлением в действие нового Визового кодекса посольства и консульства обязаны мотивировать свое решение. Это намного упростит в том числе и работу по «Страховкам от невыезда», так как сразу будет понятно, по вине гражданина или по инициативе консульства туристу было отказано в визе. Теперь в случае отказа можно подать апелляцию на решение посольства.

Необходимо знать некоторые неофициальные правила получения виз. Прежде всего, надо знать, что туристическая краткосрочная виза типа С ограничивается 90 днями пребывания. Скажем, если вам как опытному туристу вдруг выдали визу с годовым сроком, это означает, что вам предоставляется возможность пробыть в зоне Шенгена 180 дней в году (90 дней в первом полугодии и 90 дней во втором полугодии).

Более всего вероятности невыдачи туристической визы подвержены лица, не имеющие шенгенских виз ранее. Консульства нередко отказывают в визах молодым незамужним и не имеющим детей девушкам с недостаточными финансовыми гарантиями. Под гарантиями подразумевается солидный счет в банке или владение недвижимостью. Обусловлено это тем, что наши соотечественницы часто не возвращаются в срок на родину, нарушая визовое законодательство.

Нельзя забывать о правиле «первой страны». То есть обязательно в первый раз въезжать в зону Шенгена необходимо именно в ту страну, которая выдала визу, а уж выезжать можно из любого места. Никаких отметок в паспорте при перемещении по шенгенской зоне не делается.

Кол-во просмотров: 918

Поделиться новостью:


Поделиться: