Бредний против «пресловутой свободы слова»

Итак, вести с фронта «закошмаривания» «Новой Бурятии». 2 мая Арбитражный суд РБ отказал в удовлетворении иска ООО Компании «Титан» к ООО «Киностудия «Гэсэр» (учредитель «Новой Бурятии»).
Общество |

Итак, вести с фронта «закошмаривания» «Новой Бурятии». 2 мая Арбитражный суд РБ отказал в удовлетворении иска ООО Компании «Титан» к ООО «Киностудия «Гэсэр» (учредитель «Новой Бурятии»). Заявитель оспаривал ряд положений статей, опубликованных в «Новой Бурятии», которые, по его мнению, наносят вред его деловой репутации. В производстве суда находятся еще два иска – от ООО Компании «Титан» (тоже вред деловой репутации) и от газеты «Молодежь Бурятии».

Газета «Молодежь Бурятии», которая утверждает, что ей нанесен ущерб тем, что в одной из статей говорится, что газета принадлежит г-ну Бреднию. Невольно напрашивается вопрос – неужели принадлежность к Бреднию является оскорблением, за которое можно подать в суд? И что же, к примеру, может быть такое утонченное оскорбление – «ты человек Бредния»? Кстати, не так давно обнаружилось, что «Молодежка» имеет дутый тираж, а ведь это введение рекламодателей в заблуждение. Есть ощущение, что сейчас газета хочет ввести в заблуждение и высокую судебную инстанцию.

Моральный вред, причиненный заявителям, оценивается в каждом из исков в круглую сумму – до 3 млн рублей. Вероятно, так г-н Бредний пытается развить новый вид бизнеса по выбиванию денег. Видимо, действительно, не хватает средств компании.

Ничего не дали «Титану» заявления, которые можно вполне оценить как безумные, в республиканскую прокуратуру, в МВД по РБ, а также в Роскомнадзор по РБ. Три иска, поданные Вадимом Бреднием в гражданском производстве, газета уже выиграла. Хотя на это последовали еще два странных иска в тот же Железнодорожный районный суд по той же публикации. И вот еще один аккорд «сутяжной сюиты», исполняемой г-ном Бреднием, – три иска в Арбитражный суд РБ.

Судя по всему, май – знаменательный месяц для «Титана». Два года назад, в мае 2010-го, «Титан» продул налоговикам со счетом 2:1 в предыдущей затяжной сутяжной кампании, оспаривая доначисления налоговых требований. Вспомним историю вопроса. В 2009 году налоговики, проверяя ИП Бредний Р.И., установили факт неверного учёта расходов при исчислении суммы НДФЛ. Государственный бюджет недополучил 11 млн 451 тыс. рублей, поэтому торговую компанию обязали доплатить эту сумму.

Много говорится о социальной ответственности бизнеса, ведь из налогов складываются средства, которые идут на оплату труда бюджетников, от этих средств так или иначе зависит выплата пенсий. И совершенно справедливо утверждение, что тот, кто не платит налоги, обкрадывает государство и народ.

Однако «Титан» решил не платить и обжаловал претензии налоговиков в Арбитражном суде РБ. 16 ноября 2009 года в рамках длительного процесса арбитраж вынес решение о частичном удовлетворении иска налоговиков. «Титан» по тому решению отстоял почти 93% суммы претензии. Впрочем, Межрайонная ИФНС РФ №2 по РБ обжаловала это решение в апелляционной инстанции. 19 мая 2010 года по иску УФНС по РБ в Чите Четвертый Арбитражный суд принял решение, прямо противоположное вердикту Арбитражного суда РБ. Вышестоящий суд признал, что 94% от оспариваемой суммы подлежат уплате.

«Титан» не угомонился, но и в кассации, как говорится, «получил по сусалам». Постановлением Федерального Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа (г. Иркутск) от 29 июля 2010 года решение суда второй инстанции было оставлено без изменения. Истребуемую сумму налогов компании пришлось уплатить. А сколько в разных публикациях, кстати, и в газете «Молодежь Бурятии», г-н Бредний распинался про произвол и изображал честного и несправедливо обиженного бизнесмена? То есть за красивыми словами может скрываться злобный оскал дельца, который любой ценой стремится уйти от налогов. Даже президент республики, видимо, введенный в заблуждение, сделал тогда заявление о недопустимости давления на бизнес. Но закон есть закон, суд показал, кто прав. Так врал про свою честность г-н Бредний или же искренне заблуждался? Ну не заладился судебный бизнес у «Титана».

Однако попытка не пытка. И снова через Арбитражный суд РБ «Титан», как мы видим, вознамерился выбить денег из «Новой Бурятии». Вероятно, г-н Бредний полагает, что эта судебная инстанция у него «в кармане». На одном из судебных заседаний он открыто призвал суд наказать газету, оценив свои претензии к газете в 3 млн рублей. При этом предприниматель абсолютно не принимает во внимание то, что именно его требования выглядят надуманными. Скорей всего, эти его требования для него и являются законом (Бредниев закон – звучит же?), соответственно все вокруг – газета, Арбитражный суд РБ должны их просто исполнять. Видимо, все вокруг должно работать на его бизнес!

В своем выступлении на суде он продемонстрировал крайне циничное отношение к праву и Конституции РФ, сетуя на «пресловутую свободу слова». А ведь по Конституции это одно из фундаментальных прав и свобод. Походя, он обозвал филологов «лингИвистами», протестуя против назначения лингвистической экспертизы текста, предложенной газетой объективности ради. Складывается ощущение, что сам он не понимает, что своими же руками год за годом, раз за разом уничтожает свою же репутацию «серьезного бизнесмена и политика». И так постепенно начинает занимать в республиканском истеблишменте место эдакого чудика.

Смело предположим, что теперь уж все, приходя в политику и бизнес, словно на экскурсию в средневековый замок, понимают, что есть в этом замке свое злобненькое привидение. Оно свирепо угукает, ухает, зловеще кружа вокруг в замысловатом балахоне. Но никакого толку, впрочем, как и вреда, от него нет. Привидение это боится света правды, оно пытается навязать только свое чудовищное видение мира, стараясь заткнуть рот всем, кто эту правду говорит. Но, когда свет правды падает на него, рассеиваются кошмар и ужас, и остается незамысловатое тщедушное тельце.

В каждом городе есть свой городской сумасшедший, а у нас есть такое привидение. Эдакий персонаж политэкономической сказки. Движется где-то под коврами властных коридоров, пытается поправить свой немудреный бизнес и якобы влиять. Но, скорее всего, все больше зарывается в попытках грубого манипулирования ответственными людьми в своих интересах. Люди ответственные, видимо, уже понимают, что такой персонаж их компрометирует одним лишь тем, что показывает, что он с ними в одной команде. И может случиться так, что однажды, шествуя по ковру, тяжеловесы случайно наступят на это подковерное привидение.

А Арбитражный суд Бурятии, надо отдать ему должное, в состоянии оценить соответствие закону любых требований. Ведь закон есть закон, все должно быть по закону, нравится это или нет г-ну Бреднию.

Кол-во просмотров: 654

Поделиться новостью:


Поделиться: