Владимир Путин возвращается на пост президента России

Инаугурация может стать для Владимира Путина началом как минимум 12-летнего правления.
Политика |

Церемония вступления Владимира Путина в должность президента России пройдет 7 мая в Большом Кремлевском дворце, сообщает Интерфакс. В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию РФ в декабре 2008 года по инициативе действующего президента Дмитрия Медведева, Путин займет этот пост не на четыре, а на шесть лет.

Путину, уже дважды - в 2000 и 2004 году - избиравшемуся в президенты, церемония инаугурации давно и хорошо знакома. Поэтому специальной репетиции мероприятия с участием вновь избранного президента не потребовалось.

Покидая в 2008 году высший государственный пост после 8 лет президентства, Путин заявлял, что ему не стыдно за итоги своей работы.

- Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая президентом РФ: все эти 8 лет я пахал как раб на галерах - с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил, - заявил Владимир Путин на пресс-конференции в феврале 2008 года.

2012 год может стать для Путина началом как минимум 12 летнего правления: в апреле текущего года, выступая в Госдуме, он дал понять, что не исключает для себя возможности выдвижения и на следующий, четвертый, президентский срок. Допускает будущий президент и возможность убрать из Конституции слово "подряд" в отношении двух сроков президентства.

7 мая 2012 года второй раз в истории современной России действующий президент лично передаст власть вновь избранному главе государства: первый президент России Борис Ельцин досрочно сложил с себя полномочия и не являлся действующим президентом на момент инаугурации Владимира Путина в 2000 году. Поэтому впервые прямая передачи власти имела место только в 2008 году, когда она перешла от Путина к Медведеву.

Одним из первых распоряжений нового главы России станет внесение в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра страны. Кроме того, выступая в апреле в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, он заявил, что в первом президентском указе обозначит "дорожные карты по всем заявленным инициативам".

Свою предвыборную программу Владимир Путин изложил в семи статьях, которые были опубликованы в разных печатных СМИ. В них он высказал свое мнение о путях развития экономики страны, армии, политической системы, международных отношений, о решении проблем национальной политики и улучшении социальной ситуации в стране.

Кол-во просмотров: 425

Поделиться новостью:


Поделиться: