Праздник к нам приходит

Не так давно утих ажиотаж вокруг подготовки и празднования одного из самых масштабных и грандиозных в истории республики мероприятий – 350-летия присоединения Бурятии к России, а правительство уже запланировало для горожан очередной праздник – юбилей столицы республики, 350-летие Улан-Удэ.
Общество |

Не так давно утих ажиотаж вокруг подготовки и празднования одного из самых масштабных и грандиозных в истории республики мероприятий – 350-летия присоединения Бурятии к России, а правительство уже запланировало для горожан очередной праздник – юбилей столицы республики, 350-летие Улан-Удэ.

Предварительно празднование исторической даты намечено на 2016 год, однако за официальным подтверждением и научным обоснованием праздника городские власти обратились к ученым Бурятского научного центра СО РАН. Дело в том, что все мероприятия по историческим празднованиям и юбилеям проводятся только с поручения Российской академии наук. И требуют четкой научной обоснованности. Председатель президиума БНЦ СО РАН Борис Базаров подчеркнул, что задача ставится большая, и многое будет зависеть от историков, которые непосредственно займутся историческим обоснованием праздника.

– Суть этих разногласий совершенно понятна: чисто с научной характеристики мы имеем дату 1665 года, а традиция такова, что мы празднуем от 1666 года. Для того чтобы не запутаться в научной схоластике и потребностях Улан-Удэ, нам необходимо быть внимательными в своем научной поиске, чтобы истина не противопоставлялась интересам огромного массива города Улан-Удэ, – пояснил г-н Базаров.

Заключение ученых должно быть построено на основе устойчивых и совершенно определенных данных. В противном случае не будет праздника и, следовательно, его финансирования из федерального бюджета. Не секрет, что такие масштабные мероприятия весьма эффективно способствуют привлечению федеральных средств в республику.

Например, к празднованию 350-летия присоединения Бурятии к России, по данным Минфина РФ, в республике было развернуто 56 объектов строительства и реконструкции, на которые было потрачено 13 млрд рублей. Из них из федерального бюджета по основному плану было выделено 3,3 млрд рублей, 2 млрд рублей было предоставлено из бюджета РФ сверх плана, 3,6 млрд рублей было выделено из бюджета республики, 3,5 млрд рублей предоставлено в виде федеральных кредитов Бурятии.

В рамках празднования 350-летия Улан-Удэ, по информации «ВостокТелеинформа», республика также рассчитывает получить значительные средства – в общей сложности не менее 6 млрд рублей. Из федерального бюджета должно прийти 4,4 млрд рублей, еще 1,26 млрд будет выделено из республиканского бюджета, сам город потратит 959 тыс. рублей.

Мэрия Улан-Удэ готовит заявку на финансирование празднования 350-летия города из федерального бюджета. Заявку необходимо подать президенту России до конца 2012 года, и лишь после этого будет официально утверждена федеральная программа финансирования юбилея – об этом сообщил 23 апреля на заседании комиссии Народного Хурала РБ по вопросам социально-экономического развития Улан-Удэ заместитель мэра, председатель комитета экономического развития администрации города Зандра Сангадиев.

– Такие расчеты – результат стандартной методики. Проблем с получением денег, в случае утверждения программы, быть не должно. Проблема может возникнуть в отсутствии проектно-сметной документации, – сообщил г-н Сангадиев.

На данный момент ПСД разработана лишь по четырём крупным объектам – строительству школы №65 и школы в посёлке Орешкова, строительству моста через Уду и реконструкции детского сада №51. Зандра Сангадиев обратился к республиканским властям с просьбой о возможности ассигнования из бюджета Бурятии на ПСД.

Сам план мероприятий по подготовке к празднованию 350-летия состоит из 330-ти мероприятий. Одно из направлений касается реконструкции Республиканского онкологического диспансера и технического перевооружения улан-удэнского аэропорта. За два года на эти цели планируется потратить 503 млн рублей из федерального бюджета. Другой раздел плана связан с реконструкцией и сохранением культурно-исторических объектов. Всего их 35, финансирование составит 2,6 млрд рублей. Ещё 3,98 млрд предлагается вложить в ремонт фасадов, благоустройство земельных участков, капитальный и текущий ремонты объектов, в том числе улично-дорожной сети. На культурно-массовые и спортивные мероприятия планируется потратить 138 млн рублей.

Кол-во просмотров: 293

Поделиться новостью:


Поделиться: