Теплосети Улан-Удэ ждут конкурса и ремонта

С приходом тепла мэрия опубликовала график ограничения подачи горячей воды. Отключение отопления и горячего водоснабжения связано с предстоящим ремонтом. Однако кто будет проводить ремонтные работы, пока не ясно, так как конкурсу по аренде теплосетей на 25 лет только дан старт.
Экономика |

С приходом тепла мэрия опубликовала график ограничения подачи горячей воды. Отключение отопления и горячего водоснабжения связано с предстоящим ремонтом. Однако кто будет проводить ремонтные работы, пока не ясно, так как конкурсу по аренде теплосетей на 25 лет только дан старт. Заявки участников на конкурс будут приниматься до 23 мая. 29 мая уже будут подведены итоги.

Как известно, теплосети – больное место на теле Улан-Удэ. Каждый отопительный сезон в столице Бурятии сопровождается авариями, с завидной частотой происходят сбои в системе подачи горячей воды.

Протяженность тепловых сетей Улан-Удэ, по данным комитета городского хозяйства Улан-Удэ, на начало 2011 года составляла 508,2 км. Несколько организаций коммунального комплекса, осуществляют деятельность на территории муниципального образования «Городской округ «Улан-Удэ», но большая часть сетевого хозяйства сосредоточена в руках ОАО «ТГК»-14.

Как сообщила «Новой Бурятии» представитель ОАО «ТГК-14» Сэсэг Казанцева, в обслуживании ОАО «ТГК-14» находится 400,13 км. Из этих тепловых сетей, теплотрасс, эксплуатируемых свыше 30 лет, на сегодня более 50 км. Они требуют капитального ремонта и новой перекладки. К примеру, на пресс-конференции 16 апреля, генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук сообщил, что «процент износа теплосетей на данный момент составляет примерно 60%».

На карте города существует множество потенциально опасных мест, где в любую минуту можно ожидать прорыва теплосети, из-за которых уже под землю проваливаются автомобили и люди, которые погибают, сварившись в кипятке. Время от времени потоки горячей воды заливают улицы, принося многомиллионные убытки, парализуя движение автотранспорта, оставляя без тепла целые районы. Горожане вынуждены терпеть постоянные перепады с теплом, периодические аварии на теплосетях порой приводят к более печальным последствиям. Не раз прямо посреди дороги автомобили проваливались буквально сквозь землю – чудовищные промывы образуются в местах аварий теплосетей и как следствие – утечка воды.

14 апреля на теплотрассе ТГК-14 произошла авария, причиной которой стал износ трубопровода. В результате погиб 27-летний слесарь ЛВРЗ Александр Каплин. На территории собственного завода во время ночного обхода он провалился в яму, заполненную кипятком. Александр получил 80-процентный ожог тела, отчего через сутки скончался в больнице. 8 марта 2010 года Алексей Воронов провалился в большую яму с горячей водой на улице Лебедева. Если можно так сказать, Алексею «повезло» больше – 35% ожога тела, молодой парень остался инвалидом. Как и в последующий раз, тогда суд признал ТГК-14 виновной, и обязал выплатить Алексею компенсацию.

Сергей Васильчук назвал эту ситуацию так: «Эта авария из той череды «ненормальности» в теплосетевом хозяйстве, которые нас преследуют в Улан-Удэ. Это является продуктом той непродуманной тарифной политики, которая здесь осуществляется». То есть тарифы будут продолжать расти, видимо, до тех пор, пока в теплосетевом хозяйстве города не наступит порядок.

Руководитель пресс-службы администрации города Сергей Тучков основной причиной считает нехватку средств, однако видит другие пути их привлечения.

– В теплосетевое хозяйство города надо вкладывать средства. В этом смысле тепловая война имеет и свои плюсы – и ТГК-14, и «Тепловая компания» в прошлом году увеличили суммы вложений собственных денег, – отметил он. – Нам необходимы инвестиции, именно для этого и проводится конкурс. Он будет проводиться в соответствии с федеральным законом, и победит тот, кто сделает более выгодное предложение.

В этой связи на конкурс по аренде тепловых сетей Улан-Удэ жители возлагают большие надежды. На этот раз чиновники мэрии изменили критерии конкурса. Их стало в два раза меньше – исчез размер инвестиций, арендная плата выросла до 2 млн рублей в год. Увеличился и размер залога до 400 млн рублей.

– Чтобы быть уверенными, что не придет какая-то небольшая компания, которая не сможет обеспечить, мы ставим такой задаток. Учитывая стоимость передаваемого имущества в размере 5,5 млрд, мы считаем, что задаток должен быть соответствующий,–- сообщила ТК «Ариг Ус» и.о. зампреда комитета по управлению имуществом администрации Улан-Удэ Ирина Муруева.

– ОАО «ТГК-14» готово принять участие в данном конкурсе, и мы рассчитываем в дальнейшем работать на муниципальном теплосетевом комплексе, – отметила Сэсэг Казанцева. – Считаем, что ОАО «ТГК-14», учитывая более чем 5-летний опыт обслуживания и эксплуатации муниципального имущества Улан-Удэ, за который проделало большой объем работ на вверенном имуществе. В 2010 году ОАО «ТГК-14» для подготовки к ОЗП выполнила ремонтную кампанию на имуществе города на сумму 227 млн 941 тыс. рублей. К отопительному сезону 2010-2011 гг. на всех котельных выполнен ремонт основного и вспомогательного оборудования.

Кол-во просмотров: 594

Поделиться новостью:


Поделиться: