Матвей Бардымов поборется за пост лидера БРО КПРФ

В бурятском отделении КПРФ продолжается соперничество за лидерство между двумя партийными группировками.
Общество |

После ареста и освобождения коммуниста Найдана Чимбеева, на первый план в борьбе за пост первого секретаря БРО КПРФ вышла внутрипартийная группировка во главе с депутатом Народного Хурала РБ Сергеем Будажаповым, сообщает «Буринфо» со ссылкой на источника из БРО КПРФ.

В рядах БРО КПРФ образовались две группировки, претендующие на пост лидера регионального отделения. В одной на первых ролях стоят депутат Хурала, бывший лидер БРО КПРФ Сергей Будажапов, директор ТЦ «Заря» Матвей Бардымов, возглавлявший во время выборов городской штаб КПРФ и бывший вице-мэр Улан-Удэ Владимир Грехов. Во второй группировке состоят депутат Хурала, бывший «персек» БРО КПРФ Найдан Чимбеев, депутат горсовета Улан-Удэ Алексей Коноваленков и новоиспеченный «хуралец», директор книготорговой сети «Полином» Аркадий Цыбиков.

Однако, недавние события вокруг персоны Найдана Чимбеева показывают, что его группировка потерпела поражение, утверждает источник БРО КПРФ. И хотя Чимбеев, который хотел продвинуть в лидеры коммунистов Бурятии Аркадия Цыбикова, погорел сугубо по коммерческой части, это серьезно пошатнуло его политическое будущее. В следующем созыве Хурала его точно не будет, считает источник в партии. Кроме того, в случае вынесения обвинительного приговора суда, его вполне возможно, исключат из партии. В результате за пост лидера БРО КПРФ с действующим первым секретарем Вячеславом Мархаевым поспорит предприниматель Матвей Бардымов, которого активно продвигает Сергей Будажапов.

Матвей Бардымов с 2011 года возглавляет Советский райком КПРФ вместо ставшего депутатом горсовета Улан-Удэ Мирзы Ахадова. Пока Бардымов довольно непубличная и малоизвестная фигурая, даже среди самих коммунистов.

Напомним, в БРО КПРФ борьба за лидерство началась в марте в связи с переходом Вячеслава Мархаева в Госудуму. Останется ли Вячеслав Мархаев на посту первого секретаря или его сменит один из претендентов станет известно после отчетно-выборной конференции коммунистов Бурятии, котора состоится в мае 2012 года.

Кол-во просмотров: 584

Поделиться новостью:


Поделиться: