Бурятские сказители сразятся на Алтаргане

Улигершины представят фрагменты эпических произведений под звуки морин-хура.
Общество |

В конце июле, в рамках фестиваля «Алтаргана», на территории национального парка «Алханай» пройдет конкурс улигершинов – исполнителей эпической бурятской поэзии, сообщает «Забмедиа.Ру»

По словам начальника отдела развития культуры администрации Агинского Бурятского округа Рыгзына Цырендоржиева, основные цели конкурса – это сохранение исполнительской школы народных сказителей и популяризация устного фольклорного творчества.

В ходе турнира улигершины будут представлять фрагменты эпических произведений и сопровождать свое выступление игрой на национальных инструментах – хуре или морин-хуре.

- Алханай мы выбрали не случайно. Состязание народных сказителей будет происходить на площадке, где летом 1991 года приземлился вертолет с Далай-ламой XIV. Это место для нас сакрально, священно, как и народный эпос, - подчеркнул Рыгзын Цырендоржиев.

Добавим, что десятый Международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2012» пройдет в Агинском Бурятском округе с 20 по 22 июля. В нем примут участие делегации из Монголии и Китая, Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия и других регионов России.

Кол-во просмотров: 534

Поделиться новостью:


Поделиться: