Майские дни

Празднование 9 Мая в этом году было омрачено разгоном мирных демонстраций в Москве и падением в Индонезии самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ), основной модели среднемагистрального лайнера отечественной авиации.
Общество |

Празднование 9 Мая в этом году было омрачено разгоном мирных демонстраций в Москве и падением в Индонезии самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ), основной модели среднемагистрального лайнера отечественной авиации. А 11 мая президент РФ Владимир Путин в досрочную отставку отправил президента Бурятии Вячеслава Наговицына, кандидатуру которого ранее Дмитрий Медведев представил Народному Хуралу РБ для наделения полномочий главы региона.

Оппозиция снова вышла на улицы

Во время так называемого «Марша миллионов», проведенного оппозицией 6 мая в Москве, произошли первые за многие годы жесткие стычки с ОМОНом, обернувшиеся силовыми зачистками с применением раздражающего газа и дубинок. После этого на протяжении трех суток представители оппозиции, протестующие против вступления Владимира Путина в должность президента страны, разрозненными группами в несколько сотен и тысяч человек гуляли по бульварам, не вступая в конфликты с полицией. Они рассредоточивались и снова собирались в другой точке. За гуляющими метался ОМОН, время от времени перекрывая движение, устраивая задержания.

7 мая кортеж президента Путина, ехавшего на инаугурацию, проследовал по абсолютно пустому центру Москвы, создав ощущение, что удлиненные праздники нужны были власти исключительно для освобождения столицы от граждан, отправившихся на дачи.

8 мая главными новостями стали задержания Ксении Собчак, Алексея Навального, Дмитрия Гудкова (депутата Госдумы РФ!) на Никитском бульваре. Утверждение Госдумой РФ нового председателя правительства РФ отошло на второй план. В этот день гламурная Ксения Собчак, дочь экс-мэра Ленинграда Анатолия Собчака, в команде которого и стал политиком Владимир Путин, отметила, что «в Москве наконец-то появился массовый, удобный и круглосуточный общественный транспорт – автозаки».

9 мая центр Москвы был практически перекрыт – сначала для военного парада, потом для велосипедистов, но фактически и для продолжения борьбы с «гуляющим протестом». Людей задерживали за прогулки, пение и даже нахождение в уличном кафе, перед Россией нависла угроза превращения в полицейское государство.

Газета «Ведомости» писала, что «причины нынешнего гражданского протеста гораздо глубже, чем результаты парламентских или президентских выборов. Даже не сама по себе честность выборов (главный лозунг в начале активизации протеста) нужна рассерженным горожанам. Нужны работающие институты — выборы, суд, разделение властей, госуправление без коррупции, независимые СМИ и т.д. Ни на один из этих запросов власть и не планирует отвечать (для этого ей придется наступить на горло собственной песне). В итоге ставка делается на силовое подавление протеста, принудительную легитимизацию и репродуцирование политической апатии в населении».

Падение «Сухого»

Падение российского самолета, который является прототипом самолетов целого класса, ухудшило имидж авиационной промышленности страны. Напомним, что Sukhoi Superjet 100 выполнял первый демонстрационный тур по шести странам Азии. 9 мая он пропал во время полета в окрестностях Джакарты. Позже обломки самолета были найдены в районе горы Салак. На борту было 48 человек – граждане пяти стран – представителей различных компаний, включая восемь россиян, сотрудников холдинга «Сухой», а также журналистов и блогеров. Выживших в катастрофе нет.

Последними самолет видели местные жители. «Я видел огромный самолет, который пролетел прямо над моим домом», – рассказал крестьянин Хуанда, живущий у подножия горы Салак, в интервью местному телеканалу TVOne. «Он немного клонился на одну сторону, и я слышал, как грохочет двигатель. Кажется, он двигался в сторону Салака, но я не слышал никакого взрыва», – добавил крестьянин.

После того как самолет пропал с экранов радаров, на место его вероятного падения сразу выехали несколько спасательных групп, сообщает Jakarta Post. По сообщениям блогера Сергея Доли, доступ к самолету в среду был сильно затруднен. «Фрагменты самолета находятся на практически вертикальном склоне. Туда могут добраться только десантники, спустившись по веревкам с вертолета, но погодные условия пока не позволяют вертолетам зависнуть», – писал Доля. Он участвовал в полетах, но потом остался на земле, чтобы снимать самолет в воздухе.

Как минимум один заказчик самолета – Индонезия – решила приостановить закупку SSJ. Ситуация изменится только после выяснения причин катастрофы, заявил агент индонезийской посреднической компании РТ Тримарга Рекатама, которого цитирует «Интерфакс». Индонезийская Kartika Airlines собиралась купить 30 SSJ 100, первые поставки ожидались в сентябре этого года.

Отставки продолжаются

10 мая в свой первый рабочий день Владимир Путин продолжил увольнять глав регионов. До него 16 глав регионов отправил в отставку или переназначил Дмитрий Медведев. ВВП принял отставки главы Республики Мордовия Николая Меркушкина, управлявшего регионом 17 лет, и губернатора Самарской области Владимира Артякова.

11 мая Владимир Путин принял отставку президента Бурятии Вячеслава Наговицына, ушедшего с поста досрочно по собственному желанию, соответствующий указ вступит в силу 12 мая. Напомним, что 4 мая «Единая Россия» уже назвала своих кандидатов на этот пост, а 5 мая Дмитрий Медведев предложил досрочно продлить полномочия Наговицына, которые юридически истекали в июле 2012 года. И на 12 мая была назначена внеочередная сессия Народного Хурала РБ, которая должна была рассмотреть вопрос о наделении полномочиями главы республики кандидатуры президента РФ.

Кол-во просмотров: 579

Поделиться новостью:


Поделиться: