Бэлик Галанов выиграл кубок губернатора в Петербурге

Бурятский боксер стал победителем одного из этапов подготовки спортсменов к Олимпийским играм.
Спорт |

12 мая в Петербурге состоялись финальные бои Международного турнира по боксу на кубок губернатора Санкт-Петербурга, сообщает Газета.ру. Уроженец Бурятии Бэлик Галанов стал победителем в весовой категории до 48 килограммов.

Участие в соревнованиях принимали 76 боксеров из России, стран СНГ и Европы в 10 весовых категориях: 49 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, и тяжеловесы. В 6-ти из них первенство взяли российские боксеры: Михаил Алоян, Бэлик Галанов, Алексей Мазов, Максим Дадашев, Камиль Мусаев и Евгений Тищенко.

Кубок губернатора проводится в Петербурге уже в третий раз, первый такой турнир состоялся в 2009 году. С 2012 года Кубок губернатора стал одним из этапов подготовки спортсменов к XXX Олимпийским играм. Для спортсменов турнир представляет интерес, как место, где можно получить опыт участия в соревнованиях высокого уровня.

По материалам wikipedia.org, Бэлик Галанов родился в Кижинге, где в 2002 году начал заниматься боксом у Баясхалана Чимитова. В 2005 году Бато Батуев вместе с семерыми учениками, в числе которых был Бэлик Галанов, из-за отсутствия условий для взрослого бокса в Бурятии переехал в Москву для работы в спортивном клубе ЦСКА. В начале 2010 года Бато Батуев заявил, что с этого года Бэлик Галанов представляет Москву и Бурятию, и отказался от поддержки очень влиятельной в российском боксе Федерации бокса Обнинска. При этом он не получил обещанной поддержки от Бурятии, и фактически оказался без материального пособия. Это сказалось на его результатах: в 2010 году в отличие от 2009 года он смог стать только серебряным призёром чемпионата России. Однако, как сообщал Newbur.ru, уже в 2011 году Бэлик добился значительных результатов - второе место на чемпионате Европы. В апреле 2012 в Германии он победил на CHEMIEPOKAL HALLE/SAALE 2012.

Кол-во просмотров: 1037

Поделиться новостью:


Поделиться: