Оперный театр взялся за экспериментальные постановки

Артисты театра выйдут на сцену с балетом-импровизацией.
Общество |

29, 30 и 31 мая в 18:30 в Театре оперы и балета состоится премьера двух одноактных балетов “Equivalence to the pointe” (В точку) и «Пенелопа» в рамках проекта «Перетекающие миры».

«Перетекающие миры» можно назвать экспериментальным проектом как для танцоров, так и для зрителей.

- В данном вечере вы увидете два абсолютно разных спектакля. Один сюжетный, смысловой, основанный на «Одиссее» Гомера, второй - абсолютно импровизационный. В “Equivalence to the pointe” мы будем импровизировать, какие-то части будут поставлены на музыку Сергея Рахманинова. Это будет очень интересно, очень сложно для нас и для зрителя воспринять и, самое главное, осмыслить это, - отметила организатор проекта ведущая балерина Баярма Цыбикова.

Режиссер проекта Юрий Герцман, также приглашенный из Санкт-Петербурга, отметил, что несмотря на различия, два балета должны соединиться в одно представление.

- Это некий балетный jam session, в целом. Потому что, все равно получается единый вечер, - подчеркнул Юрий Герцман. - Еще один важный момент в том, что артисты одни и те же. Они работают в разных структурах. Хочется думать, что в премьере будет одинаково хорошо и там, и там.

Балет «В точку» ставит известный хореограф из Германии Tamas Moricz, целью приглашения которого также является развитие современного танца в Бурятии и ознакомление артистов с системой импровизации, разработанной Уильямом Форсайтом. Концепция балета «В точку» - это максимальная свобода танца, сочетание импровизации в музыке и в танце.

Для постановки балета «Пенелопа» был приглашен выпускник Бурятского республиканского хореографического колледжа Петр Базарон, в настоящее время студент Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. В 2011 году на базе Театра балета имени Л. Якобсона, в Санкт-Петербурге, им был поставлен балет «Сказка».

Премьеру нового балета можно будет увидеть 29, 30 и 31 мая в 18:30 в Театре оперы и балета.

Кол-во просмотров: 476

Поделиться новостью:


Поделиться: