Селенгинский ЦКК будет продан "Иркутскэнерго"

Проблемы на крупном комбинате Бурятии грозят потерей работы для 16 тысяч человек.
Общество |

Уровень долгов одного из крупнейших предприятий Бурятии, Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, ставит завод на грань банкротства – такое заявление 17 мая сделал депутат Народного Хурала, член комитета по социальной политике Владимир Гейдебрехт.

ИРА «ВостокТелеИнформ» сообщает, что в настоящее время за предприятием числится 1,3 миллиарда кредиторской и 500 миллионов дебиторской задолженности.

- Такое положение дел уже говорит о труднейшем положении целлюлозно-бумажного комбината, сегодня он находится на грани банкротства, – подчеркнул Владимир Гейдебрехт, в свое время работавший директором завода.

Согласно его данным, активы предприятия готовятся для продажи ОАО «Иркутскэнерго».

- Руководство поясняет, что родственные структуры после слияния будут способствовать развитию. Но подобные истории уже были. Так, в результате слияния с энергетической компанией полностью прогорел Амурский ЦКК – энергетики их подавили. И складывается такое впечатление, что руководство Селенгинского ЦКК стремится к такому же итогу. Почему так происходит, трудно объяснить, – комментируя ситуацию, сказал Гейдебрехт.

Также народный избранник отметил, что на предприятии не видно реальных шагов по модернизации производства и диверсификации, а объемы выпускаемой продукции за последние два года сократились.

В этом контексте Владимир Гейдебрехт выразил свои опасения, что в случае закрытия Селенгинского ЦКК без работы окажутся порядка 16 тысяч человек.

Кол-во просмотров: 451

Поделиться новостью:


Поделиться: