Бешенство отступило от сел Бурятии

В 15 селах распоряжением Вячеслава Наговицына сняты ограничительные мероприятия.
Общество |

10 мая распоряжением Президента Республики Бурятия снят карантин по бешенству с сельских поселений Цакирское, Хамнейское, Хуртагинское Закаменского района. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ.

Напоминаем, что в феврале текущего года в пяти личных подсобных хозяйствах было зарегистрировано бешенство среди крупного рогатого скота. После проведения комплекса профилактических мер, направленных на предотвращение заболевания животных и человека, неблагополучные пункты были оздоровлены.

С момента возникновения бешенства среди животных в Закаменском районе инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Бурятия осуществлялся постоянный контроль за ликвидацией бешенства и проведением профилактических мероприятий. Было принято участие в 15 заседаниях ПЭК. Совместно с компетентными органами с привлечением актива сел осуществлялся подворный обход с целью проведения поголовного клинического осмотра и своевременного выявления больных и подозрительных в заболевании животных. Во время обхода велась информационно - разъяснительная работа, раздавались памятки.

Проводился контроль за полным и своевременным проведением профилактических вакцинаций против бешенства собак и кошек. Совместно с сотрудниками ГИБДД МВД по РБ контролировался ввоз, вывоз и передвижение скота и продукции животного происхождения по территории Закаменского района. В рамках мероприятий по ликвидации и профилактике бешенства было выдано девять предписаний об устранении нарушений ветеринарного законодательства.

http://www.newbur.ru/news/6203

Кол-во просмотров: 544

Поделиться новостью:


Поделиться: