Туристам может не хватить путевок

Впервые за последние годы турфирмы отказываются от демпинга и сокращают количество предложений и горящих путевок.
Спорт |

Несмотря на ожидание роста рынка в 2012 году, российские туристические компании сокращают число предложений, пишет газета «Ведомости». Случившиеся за последние пару лет банкротства крупных участников рынка - «Капитал тур», «Ланта-тур вояж» - заставили оставшихся на рынке туроператоров умерить аппетиты и отказаться от демпинга.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что в последние годы туристический рынок «погряз в демпинге».

- Испугавшись кризиса, в 2009 году компании не гнались за объемами и трезво оценили свои возможности — тот год оказался для турбизнеса прибыльным, — сказала Ирина Тюрина. — Но в 2010 году, рассчитывая на послекризисное восстановление рынка, туроператоры переоценили свои возможности: они забронировали мест в самолетах и номеров отелей гораздо больше, чем смогли продать. В 2011 г. сработал эффект снежного кома — ожидания опять не оправдались: пиковые для туризма даты — лето-2011 и Новый год — 2012 — продавались плохо.

В 2012 году жесткого демпинга, по крайней мере пока, не замечено, утверждают участники рынка. Но с каждым годом бизнес туроператоров становится сложнее и еще по одной причине: россияне все чаще выбирают самостоятельные путешествия. Многие туристы ограничиваются только покупкой билетов или вообще одной консультацией, предпочитая бронировать отели в интернете и прокладывать маршруты с помощью путеводителей.

Главным туристическим направлением в этом году может снова стать Турция. Эта страна в этом году ожидает принять 4 млн российских туристов. Хорошие шансы привлечь российских туристов есть у Испании и Греции.

Общероссийская тенденция не обошла и Бурятию: республиканские турфирмы отказались от демпинга и предлагают горящие путевки своим клиентам только по мере появления соответствующих предложений.

- Демпинг мы не используем, - сообщили корреспонденту Newbur.ru в бурятском отделении турагентства «Горячие туры». - Самыми популярными направлениями остаются Турция и Европа.

В «Марина Тур» также заявили об отказе от демпинга и добавали, что горящие путевки теперь предлагаются редко.

- Мы выбираем самый дешевый вариант для клиента. Горящие путевки бывают редко, но иногда случается, что кто-то отказывается от тура, тогда мы предлагаем этот тур другим клиентам, - сказали в «Марина Тур».

Бурятские туроператоры отмечают, что самыми популярными направлениями остаются Таиланд, Турция и страны Европы.

Кол-во просмотров: 783

Поделиться новостью:


Поделиться: