Аниматорам с площади Революции угрожают поджогом

Неизвестные требуют с предпринимателя деньги за крышевание бизнеса.
Происшествия |

Индивидуальный предприниматель Юрий Примаков выиграл на аукционе возможность в течение года предоставлять на площади Революции фотоуслуги. Он заключил договор с администрацией и оплатил налог в бюджет города в размере 15-ти тысяч рублей. Но, как выяснилось позже, только этой суммой сборы не ограничились, сообщает ТРК "Ариг Ус".

- Подошел молодой человек, начал угрожать: «Давай, нам тоже плати здесь, раз хочешь с нами работать». Я объяснил, что никому платить не собираюсь. Расстались на том, что мне пообещали, что меня сожгут, - рассказал Юрий.

Злоумышленники не стали откладывать свои угрозы в долгий ящик. 14 мая они попытались поджечь костюм одного из аниматоров. За неделю до этого случая Юрий Примаков пытался найти защиты у полиции. Он дважды писал заявления по факту угроз со стороны вымогателей.

- Там мне сказали: «Ну, у тебя свидетелей нету». 9 числа уже были свидетели, но все равно они все с моей стороны, то есть заинтересованные лица, их показания как бы не считаются, - объяснил Примаков.

Обращался предприниматель за помощью и в администрацию города, куда он уже заплатил и где выдали разрешение. Но на тот момент и там ему ничем не могли помочь. Тем временем в полиции заверяют – меры по розыску вымогателей предприняли сразу после обращения предпринимателя.

- Отрабатывается круг лиц, которые до этого работали на площади Революции. Также в настоящее время устанавливаются номера телефонов, с которых звонили потерпевшему, - сообщил заместитель начальника отдела участковых и ПДН Управления МВД России по Улан-Удэ Артур Аюшеев.

Помочь в поиске злоумышленников должна была запись с видеокамер наблюдения: неизвестный в маске подбегает к костюму, выливает содержимое ведра и быстро скрывается, его пытаются догнать, но безуспешно.

- По видео установить человека, внешность его, национальность мы не смогли. Проводится проверка несовершеннолетних, состоящих на учете, тех, которые у нас периодически гуляют на площади Революции, на Арбате, - рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г Улан-Удэ Светлана Палеха.

В совершении данного преступления подозревается подросток, его действия расцениваются как мелкое хулиганство. К проверке по данному факту подключился и уголовный розыск. Еще неизвестно, кто стоит за несовершеннолетними и на что могут пойти вымогатели в попытках запугать предпринимателя.

Кол-во просмотров: 1840

Поделиться новостью:


Поделиться: