Как не уснуть за рулем

При поездках за город или долгих путешествиях на машине водители сильно переутомляются, и их начинает клонить ко сну. «Новая Бурятия» предлагает водителям ознакомиться с некоторыми советами, которые позволят быть бодрым в течение всего пути и избежать неприятных «сюрпризов» в дороге.
Общество |

При поездках за город или долгих путешествиях на машине водители сильно переутомляются, и их начинает клонить ко сну. Научно доказано, что реакция и точность человека, не отдыхавшего в течение продолжительного времени, приравнивается к реакции и точности водителя, употреблявшего спиртное. Да и статистика некоторых дорожно-транспортных происшествий гласит, что по вине водителей, заснувших за рулем, происходит примерно столько же аварий, сколько и по вине пьяных водителей. В связи с этим «Новая Бурятия» предлагает водителям ознакомиться с некоторыми советами, которые позволят быть бодрым в течение всего пути и избежать неприятных «сюрпризов» в дороге.

Переменный отдых

Самый простой и действенный совет водителям, намеревающимся отправиться в дальнюю дорогу, – это, конечно же, хорошо выспаться и полностью восстановить свои силы. Но если по каким-либо причинам вы недоспали, организм можно восстановить, подремав хотя бы 15–30 минут во время коротких остановок. Особенно рекомендуется отдыхать в пассивные временные периоды: с 9.00 до 10.00, с 14.00 до 16.00, с 20.00 до 22.00, с 2.00 до 4.00 ночи. После этого нужно охладиться на свежем воздухе и размяться. Во время таких остановок можно умыть лицо, голову, шею. Переменный отдых поможет снять физическую усталость, привести себя в чувство и беспрепятственно преодолеть следующие 100 км без риска заснуть за рулем.

Напитки

Держать себя в тонусе поможет крепкий чай. Кофе в дальней дороге лучше не пить, поскольку оно обладает мочегонным эффектом. Хорошо бодрит кола, один из самых сильных бодрящих напитков. Не дадут заснуть и энергетики, но от сонливости они не избавят, да и употреблять их в больших количествах не рекомендуется, так как они отрицательно сказываются на сердечно-сосудистой системе.

Музыка

Не даст уснуть водителю и музыка. Лучше всего подходит быстрая и динамичная музыка: она не только прогонит сон, но и добавит в кровь адреналин, что даст хотя бы небольшой прилив сил. Может заставит бодрствовать водителя также нелюбимая музыка. Например, если вы не любите шансон, включите его на среднюю громкость, это будет раздражать вас, а в этом состоянии вам вряд ли захочется спать. Для борьбы со сном рекомендуется чередовать музыку «говорящими» СМИ и обратно в зависимости от внимания к ним. Слушая радиоприемник, нужно часто менять радиостанции. В качестве альтернативы можно послушать аудиокнигу или же попеть самому.

Семечки и леденцы

Отвлечься от сна помогут также так называемые «снэковые» закуски – семечки, кириешки, орешки. От них трудно оторваться, да и разгрызть проблематично, а это отгонит сон в долгие часы дороги. Отлично подойдут леденцы, лучше всего кислые. Рекомендуется есть кислые яблоки или груши.

Беседа

Самый лучший способ борьбы со сном – езда с пассажиром. По ночным дорогам он спасет вас от сна своей беседой или же заметит изменения в вашем состоянии. Если ваш пассажир оптимистичный, вам повезло: дорога вместе с ним покажется приятной и короткой. Если же вы передвигаетесь в одиночестве, можно воспользоваться мобильной связью. Кроме того, можно погрузиться в воспоминания, лучше всего неприятные или же экстремальные, например, семейная ссора или прыжок с парашютом. Это стимулирует выделение адреналина, который, как мы уже говорили, прибавляет силы.

Гимнастика для глаз

Передвигаясь на дальние расстояния, выполняйте упражнения для глаз. Помигайте поочередно глазами, быстро переводите взгляд с дороги на щиток приборов, боковую стойку, посмотрите на кончик носа, а потом вдаль. Они отгонят сон, но делать их на ходу не рекомендуется.

Кроме того, водителям нужно часто менять положение, стараясь сесть как можно удобнее. Стоит взять на заметку, что бодрости при поездке придаст запах цитрусовых, хвойных растений или же морские ароматы. Ну а если уж вы совсем устали, не стоит играть со смертью – лучше остановиться и поспать.

Кол-во просмотров: 984

Поделиться новостью:


Поделиться: