Улан-Удэ перестает быть «туристической резервацией»

Последние вести из авиапространства воодушевляют тех, кто планирует передвигаться летом в западном направлении. Уже на полеты вплоть до осени S7 предлагает билеты на рейс Улан-Удэ – Москва по 5 290 рублей, включая все сборы. Это стало результатом конкурентной борьбы авиакомпаний.
Спорт |

Последние вести из авиапространства воодушевляют тех, кто планирует передвигаться летом в западном направлении. Уже на полеты вплоть до осени S7 предлагает билеты на рейс Улан-Удэ – Москва по 5 290 рублей, включая все сборы. Это стало результатом конкурентной борьбы авиакомпаний.

Последние 5–6 лет авиаперевозчики упорно не снижали цены на билеты. Это давно было проблемой Бурятии, претендующей на то, чтобы стать «туристической меккой» для туристов из западных регионов и из-за рубежа. Что ни говори, а самолет – самый удобный вид транспорта. Поездка в поезде из Москвы в Бурятию рассматривается лишь иностранцами, желающими прокатиться в транссибирском экспрессе для приобретения нового опыта. Большинство же предпочитает в солнечную республику прилетать. Некогда впервые назначенный на должность президента республики господин Наговицын в сердцах назвал Бурятию «резервацией», как раз имея в виду дороговизну авиабилетов. Не прошло и несколько лет, как положение улучшилось.

В этом году все началось с того, что в начале апреля распродажу вдруг объявила S7. Впервые за всю историю Бурятии пришедший в нее «Аэрофлот», который стал летать из Улан-Удэ 26 марта, тоже незамедлительно объявил распродажу билетов. Тогда полет по маршруту Улан-Удэ – Москва – Улан-Удэ обходился всего в 10 134 рубля. Полеты по этим тарифам должны быть выполнены до 20 июня.

А ценовая война продолжается. «Аэрофлот» уже весь изнемогает от предвкушения встречи с бурятской землей, снизил тариф и до 20 июня предлагает авиабилеты стоимостью 5,084 рубля в одну сторону (Москва – Улан-Удэ). S7, «Якутия», «Трансаэро» продолжают находиться в замешательстве и пока контрпредложений не предлагают», – писал тогда интернет-блогер.

После 20 июня «лафа» заканчивалась и стоимость билетов с 20 июня была уже обычной, начиная от 10 тыс. рублей в одну сторону. Но S7 снова сделал, как сказали на одном местном форуме, «финт ушами» и до конца лета – начала осени билеты на сайте S7 подаются до Москвы по цене 5 290 со всеми сборами.

Впрочем, эти билеты расходятся, как горячие пирожки. К примеру, я на днях на 1 сентября успела купить из Москвы до Улан-Удэ последний билетик по этой цене. Интересно, что эта «прекрасная» цена на сайте варьируется с более высокими ценами, в зависимости от дня. К примеру, на 8 сентября можно тоже попасть на эту цену.

«Аэрофлот», «Трансаэро» и «Якутия» на лето и начало осени не предлагали пока подобных цен, хотя некоторые пользователи Интернета считают, что это (по крайней мере, в отношении «Аэрофлота») будет. Надо только караулить на сайтах и в кассах ответственный момент снижения цены и брать билет.

Напомним, что летнее расписание вступило в силу в конце марта. На маршруте Улан-Удэ – Москва летают нынче целых четыре перевозчика. S7 выполняет ежедневный рейс в Домодедово, «Аэрофлот» летает 6 раз в неделю в Шереметьево, «Якутия» – четыре раза в неделю во Внуково. Меньше рейсов пока у авиакомпании «Трансаэро», начавшей полеты в мае.

Еще отметим, что наш «главный» авиаперевозчик S7 перенес привычное время улан-удэнского полета из Москвы. Теперь самолет S7 летит в Улан-Удэ рано утром и прилетает вечером.

Смело можно сказать, что в это лето на авиарынке Улан-Удэ произошли практически революционные события. Ведь раньше в горячий летний сезон все перевозчики продавали авиабилеты до Москвы и обратно примерно по 15–20 тыс. рублей. Средний тариф на полеты в самый пик лета был около 20–30 тыс. рублей за один билет.

Кроме «аэропортообразующих» московских рейсов, с осени 2011 года у нас выполняются полеты в Маньчжурию (авиакомпания «РусЛайн») и чартерные рейсы в Бангкок (NordWind). Этим летом авиакомпания S7 начнет полеты в Пекин.

Из столицы Бурятии сейчас летают самолеты до Иркутска, Хабаровска, Красноярска, Новосибирска, Читы, Благовещенска, Якутска, Таксимо, Нижнеангарска, Улан-Батора. Так что летайте самолетами, живите на лету!

Кол-во просмотров: 506

Поделиться новостью:


Поделиться: