Фестиваль вкуса и сервиса

В Улан-Удэ состоялся пятый ежегодный фестиваль ресторанного искусства, в рамках которого были проведены конкурсы профессионального мастерства среди поваров, официантов, барменов, бариста и кондитеров.
Общество |

15–17 мая в Улан-Удэ состоялся пятый ежегодный фестиваль ресторанного искусства, в рамках которого были проведены конкурсы профессионального мастерства среди поваров, официантов, барменов, бариста и кондитеров. Около сотни участников различных кафе и ресторанов нашего города соревновались за звание лучшего в своей профессии.

– Улан-Удэ – уникальный город, у нас на тысячу человек 62 посадочных места в заведениях общепита, а это много, – сообщил «Новой Бурятии» председатель комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму администрации города Улан-Удэ Александр Лагаев. – Город и республика позиционируют себя как центр туризма, потому для нас сейчас важно повышать качество и уровень сервиса, а такие мероприятия как раз способствуют популяризации профессий сферы сервиса.

Сначала все участники продемонстрировали теоретические знания. Повара представили на суд жюри произведения кулинарного искусства – полотна, картины и панно из пищевых продуктов, соревновались в художественной нарезке овощей и фруктов. Лучшие выявлялись по самым разным номинациям – китайская и японская кухни, работы из шоколада, марципана, банкетные блюда, трехъярусные торты. Официанты представили различные тематические столы – варианты сервировки, которые превратились в яркие, костюмированные шоу. Бармены готовили авторские коктейли, а лучшие бариста города угощали всех желающих мега-чашкой бодрящего кофе каппучино. В рамках фестиваля работала выставка «Все для ресторатора».

По словам члена жюри, двукратного чемпиона России по кулинарии и сервису Динара Саитова, повар никогда не может назвать себя профессионалом, знающим все о кулинарии. «Мы оцениваем приготовленные блюда не только по вкусовым качествам, но и смотрим на технологическую карту, сам процесс приготовления, т.е. соблюдение санитарных норм, вплоть до того, что мы можем заглянуть в мусорную корзину – толковый повар, который уважает продукт, не позволит себе выбросить ничего лишнего».

По итогам конкурса самый внимательный официант встретит и обслужит в кафе «Бир Хаус», там же можно и отведать блюда победителя конкурса «Маэстро кухни-2012». Лучший бармен города приготовит вам коктейль в гриль-баре «Фабрика гриль», шедевры кондитерского искусства можно найти в кондитерской Саке Story, а выпить чашечку кофе, приготовленного лучшим бариста города, можно в ресторане «Киото». Однако никто не остался без наград, так как каждый стал лучшим в своей номинации. Победители и участники получили не только ценные призы от спонсоров, но и сертификаты о повышении профессиональных разрядов.

Кол-во просмотров: 783

Поделиться новостью:


Поделиться: