Чиновников с мигалками станет меньше

В соответствии с новым указом президента России, машины со спецсигналом остануться только у силовиков и глав регионов.
Политика |

19 мая президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении числа чиновничьих автомобилей, которым положен спецсигнал: количество мигалок сократится с 965 до 569, сообщает Газета.ру. Из них 423 маячка сохранят за чиновниками силовых ведомств. Указ вступает в силу с 1 июля 2012 года.

Сокращение коснется практически всех ведомств. В администрации президента число мигалок сократится с 50 до 20, в правительстве – с 35 до 20, в Совете федерации – с 6 до 5, в Госдуме с 12 до 8, в Генпрокуратуре и Следственном комитете с 65 до 42 (у СК будет 12 мигалок). У чиновников МВД количество спецсигналов сократится с 173 до 100 штук, у ФСБ – с 230 до 197. Государственная фельдъегерская служба потеряет десять маячков – из 70 останется 60. Госнаркоконтроль «похудеет» с восьми до одной мигалки, управделами президента – с десяти до одной. У Минобороны число мигалок не изменится: генералитету Путин оставил 20 маячков.

Кроме того, по одному маячку сохранят за Службой внешней разведки (было 8), ФАС, Росфинмониторингом и Главным управлением специальных программ президента.

Оставят 83 мигалки за главами субъектов федерации. Однако в документе появилось важное примечание: теперь губернаторы смогут использовать автомобиль с мигалкой только в пределах своего региона.

Мигалки забрали у всех несиловых министерств и подведомственных им учреждений, в том числе у МЧС и ФСИН. Забрали маячки также у ЦИК, Росгидромета, Росстата, Банка России и многих других.

Стоит отметить, что в феврале 2012 года в ходе своей предвыборной кампании Владимир Путин дал одно из самых громких предвыборных обещаний: сократить в десятки раз количество официальных лиц, которым по статусу положен автомобиль со спецсигналом.

- Если граждане мне доверят и если голосование пройдет так, как я рассчитываю, то, безусловно, можно безболезненно сократить количество мигалок – оставить их только у тех должностных лиц, которые имеют государственную охрану, которых нужно просто физически защищать, – пообещал Путин во время общения со своими доверенными лицами. - Это будет кардинальное сокращение – до нескольких десятков.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что силовые ведмства не лишаются мигалок, поскольку являются опорой президента.

- Путин ушел из правительства, и этим объясняется принцип, по которому сокращались мигалки. Мигалки отобрали у глав заксобраний, у гражданских ведомств, однако силовики отделались малой кровью, – считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Как президент он опирается в своей власти на силовые ведомства, а для силовиков мигалка – это статус. Получается услуга за услугу».

Официально в России, согласно постановлению правительства от 1 декабря 2006 года № 737 «О специальных световых и звуковых сигналах», есть 965 мигалок. Новый указ Путина сократит количество спецсигналов на 396 штук – до 569.

Кол-во просмотров: 1451

Поделиться новостью:


Поделиться: