Лучшие танцоры мира судят "Олимпийский ритм"

Для судейства на молодежный фестиваль в Улан-Удэ были приглашены победители мировых чемпионатов по брейк-дансу, электро-дансу и хип-хопу.
Общество |

20 мая в Физкультурно-спортивном комплексе состоялось открытие межрегионального спортивного фестиваля “Олимпийский ритм - 2012”. Фестиваль проходит под эгидой благотворительности - все вырученные средства пойдут на лечение онкобольной Марии Барлуковой.

Участники фестиваля будут соревноваться в искусстве танцевать breaking (брейк-данс), electro-dance (электро-данс) и hip-hop (хип-хоп) в категориях: юниоры, новички, профи. Для осуществления судейства были приглашены танцоры из Новосибирска, Омска и Москвы: b-girl Надя (победительница OutLaw - 2010 - чемпионат мира по брейк-дансу, проводимый в США - Надежда Готлиб из Новосибирска), Mephi (участник команды Vortex -вице чемпионы мира по electro dance - Константин Дербенов из Омска), Дракон (знаменитый российский танцор в стиле electric boogie, popping, dubstep Александр Кусков из Москвы).

Для участия в "Олимпийском ритме" приехали танцоры из Омска, Благовещенска, Красноярска, Новосибирска, Тувы и Иркутска.

- Мероприятие хорошее, хороший уровень, много танцоров из других городов, все круто, - делится впечатлениями участник соревнований по брейк-дансу Виталий. - По сравнению с прошлыми фестивалями объем намного больший. Это уже межрегиональный фестиваль, а не местный. Больше многогранных танцоров, с которыми можно обменяться опытом.

В "Олимпийском ритме" участвуют молодые люди, увлекающиеся разными танцевальными направлениями и субкультурами. Этим он отличается от традиционных соревнований по хип-хопу, брейк-дансу и электро-дансу, где выступают танцоры только одного направления.

- Ваши организаторы сделали микс: и спорт, и КВН, и брейк. У нас на чемпионатах не бывает такого: есть ди-джей и танцоры, может быть граффити - то есть представители только хип-хоп культуры, - сказала Надежда Готлиб. - Неформальная культура сейчас развивается во многих регионах: Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Омске. Всегда, конечно, нужно стремиться к лучшему, но нужно любить и то, что у вас уже есть такой чемпионат. Могло бы этого не быть.

Соревнования начались 19 мая отборочными турами среди юниоров. Вечером судьи оценили новичков и профи, после состоялось награждение. С показательными выступлениями также выступили улан-удэнская хип-хоп команда Adrenalin Crew (победители отборочного тура Hip-Hop International - 2012 в Сибири) и городская федерация паркура. 20 мая с 14:30 до 16:30 в ФСК пройдут показательные выступления участников всех направлений.

Кол-во просмотров: 452

Поделиться новостью:


Поделиться: