В Улан-Удэ выставят многометровую раскраску

Это и многие другие мероприятия запланированы в рамках празднования Дня славянской письменности.
Общество |

24 мая в 15:00 на Мемориале Победы состоится празднование Дня славянской письменности и культуры, в рамках которого пройдет Межрегиональный фестиваль книги для детей и молодежи, сообщает пресс-служба Министерства культуры РБ.

Праздник откроется концертной программой «Слово о подвигах и славе». В 16:00 свою работу начнут творческие площадки «Интеллектуальный open-air». В это же время на основной сцене начнутся Детские православные чтения «АзБукиВеды», которые в 16:30 сменит площадка «Гостевой дом». На ней буду представлены издания для детей и молодежи регионов Сибири и Дальнего Востока. Специальными гостями площадки станут издания из Иркутска – журнал «Сибирячок» и литературно-художественный альманах для юношества «Первоцвет».

В 16:00 стартует игра-бродилка «Умадвижение». Игра приглашает молодых людей принять участие в историко-краеведческом интеллектуальном квесте, который пройдет по историческому центру Улан-Удэ.

Параллельно свои программы представят еще несколько площадок.

На площадке «Наука побеждать» пройдут показательные выступления клуба «Юный собаковод» Городского Дворца детского творчества, Городского центра допризывной подготовки и патриотического воспитания, казачьего кадетского класса СОШ №52, клуба «Патриот» СОШ №8, секции по тхэквондо Республиканской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Центральная городская библиотека им. И.К. Калашникова представит площадку «Городские истории», на которой пройдет информационно-игровая программа, которая включает викторины, стихотворные посвящения, книжные обзоры, посвященные столице Бурятии – городу Улан-Удэ. Открытые поэтические декламации «Поэтический фонтан» соберут ценителей поэзии.

Свои творческие силы стоит попробовать на площадке «Мастерская идей», где зрителей ждут мастер-классы по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства в различных творческих техниках. На творческой площадке «Историческая раскраска» разместится многометровая большая раскраска с контурами персонажей мировой истории.

Поиграть можно на двух площадках. Активно – на площадке «Игры наших дедов», где зрители примут участие в различных русских народных играх. Тише, но не менее азартно – на площадке «ИнтеллектИгротека», которая пригласит любителей интеллектуальных игр за игровые столы, где можно сразиться в шахматы и настольные игры.

Приобрести книги, купить и подписаться на газеты и журналы можно на площадке книготорговли и средств массовой информации «Словомания», которая начнет свою работу в 12:00. Здесь же читатели республиканских газет сразятся в несерьезных конкурсах «СМИшной сечи».

Зрители могут принять участие в «Лотерее предсказаний» и сфотографироваться в исторических костюмных образах на площадке фотошаблонов «Моя история».

Также в рамках праздника состоится Благотворительная акция «Сотвори добро: дети – детям» – выставка-ярмарка творческих работ детей города и республики. Вырученные средства будут направлены в Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Пусть всегда буду я!».

СПРАВКА: День славянской письменности и культуры — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла — создателей славянской письменности. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года.

Кол-во просмотров: 960

Поделиться новостью:


Поделиться: