Медали чемпионата России по каратэ приехали в Бурятию

18-летний Аркадий Хабеев и 7-летняя Диана Лобанова завоевали призовые места на открытом чемпионате России по сетокан каратэ-до.
Спорт |

Бурятские спортсмены заняли первые и вторые места на открытом чемпионате России по сетокан каратэ-до. 18-летний Аркадий Хабеев в командном выступлении завоевал серебряную медаль, 7-летняя Диана Любанова - золотую медаль в спаррингах и серебряную по формальным упражнениям.

В сборную Бурятии входили четыре спортсмена, однако двое из них - Владислав Лобанов и Владислав Кашин - остались без медалей. Представитель республиканской федерации сетокан каратэ-до Михаил Лубсанов отметил, что, несмотря на это, выступление бурятской сборной можно считать удачным.

- Мы привезли три медали. Насколько я знаю, по сетокан каратэ чемпионки России в Бурятии не было, - сказал Михаил Лубсанов. - В 2008 году была бронзовая призерка России Саяна Жабон и все. На данный момент Диана Лобанова - единственная чемпионка по сетокан каратэ в республике Бурятия.

В перспективе у бурятских спортсменов есть возможность съездить на мировой чемпионат. Единственное условие - спонсорская поддержка.

- Проблема восточных единоборств в том, что они не являются олимпийскими видами, кроме дзюдо и таэкван-до. У нас в стране приоритетные направления - олимпийские виды спорта, которые получают финансовую поддержку, - отметил Михаил Лубсанов. - Порой бывает парадокс: поддерживают виды спорта, которые не являются массовыми. Например, у нас в Бурятии поддерживают большой теннис, деньги выделяют.

В открытом чемпионате России по сетокан каратэ-до принимали участие команды практически всех регионов, а также спортсмены из других стран. В роли судьи выступил японский спортсмен, четырехкратный чемпион мира Абуоки Канадзава.

Кол-во просмотров: 906

Поделиться новостью:


Поделиться: