Читинские экстремалы обошли улан-удэнских

В Улан-Удэ на первых в 2012 году соревнованиях по кросс-кантри лучшим стал читинский спортсмен.

Лидер читинской команды Виктор Полишевич стал победителем соревнований по кросс-кантри в категории "элита", прошедших в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба федерации экстремальных видов спорта Baikal Extreme.

Первые официальные соревнования по кросс-кантри в Улан-Удэ состоялись 20 мая, в них приняли участие любители горного велосипеда Бурятии, Забайкальского Края и Иркутской области. Участники должны были пройти короткую, но техничную кольцевую трассу длинной 2400 метров, включающую в себя подъёмы, крутые спуски и многочисленные препятствия в виде контруклонов, канав и оврагов. По решению судей участники из группы «Элита» должны были проехать по ней 7 кругов, «Любители» и «Женщины» - 5, а «Ветераны» и «Юниоры» - по 3. В среднем кольцо проходилось любителями горного велосипеда за 10-15 минут.

С общего старта в хороший отрыв ушёл лидер читинцев и многократный победитель наших соревнований Виктор Полишевич, который в итоге и победил в группе «Элита», показав рекордное время 1:04:13. На втором месте улан-удэнец Максим Буряков, на третьем – иркутянин Василий Богданов.

В самой многочисленной группе «Любители» победителями стали улан-удэнцы: Георгий Пачковский, Никитин Тимур и Вадим Кашлёв. Самой быстрой девушкой на дистанции стала Чеботарёва Наталья (№49, 58:22) из Иркутска.

Соревнования I этапа Кубка Бурятии благополучно завершены, следующее мероприятие состоится уже через месяц. В конце июня в Улан-Удэ будет дан старт юбилейного, пятого по счёту, Межрегионального Байкальского веломарафона.