Геннадий Айдаев: "У города нет денег для решения проблем"

Улан-Удэ стал финансовым донором для сельских поселений республики.
Общество |

24 мая мэр Геннадий Айдаев провел брифинг, на котором рассказал о своем участии в заседании «Ассоциации сибирских и дальневосточных городов» в Томске.

На заседании мэрами городов были поднят вопрос о финансовой основе существования муниципальных образований.

- На эту тему ходило очень много разговоров. Ее поднимал Путин во время предвыборной кампании, работало две правительственные комиссии, возглавляемые Хлопониным и Козаком. Комиссии пришли к выводу, что для исполнения всех возложенных на муниципальные образования полномочий, не хватает 70% денежных средств, - сказал Айдаев.

На региональном уровне администрация также не раз предлагала пересмотреть межбюджетные отношения, но пока это не привело ни к чему.

- Я могу понять главу республики. Доход сельских образований составляет 5-20%, и для покрытия расходов приходится «доить богатых». А богатый сегодня город Улан-Удэ, - сказал мэр.

Он отметил, что на сегодняшний день город фактически стал донором для сельских муниципальных образований: в бюджет Улан-Удэ уходит только 20% от всех налоговых сборов.

Все же с посыла президента РФ Владимира Путина работа по пересмотру межбюджетных отношений будет продолжена в сентябре. Это позволит городской администрации составить бюджет грядущего 2013 года с учетом нового параметра бюджетного кодекса.

Кол-во просмотров: 325

Поделиться новостью:


Поделиться: