Кяхту вернут в 19-й век

С 5 по 9 июня в Бурятии будет проходить Международный туристский форум "Великий Чайный путь".
Общество |

С 5 по 9 июня в республике Бурятия будет проходить Международный туристский форум "Трансграничное сотрудничество в сфере туризма. Международный туристский маршрут "Великий Чайный путь".

Как рассказала руководитель Республиканского агентства по туризму Людмила Максанова, данный проект победил в ежегодном конкурсе на реализацию мероприятий по продвижению туристского продукта РФ.

- Отбор мероприятия проводился согласно критериям. Основным в победе нашего форума стало то, что он в равной степени относится и к году истории России, и к году российского туризма в КНР. Во внимание приняли и тот факт, что на территории республики за последние пять лет проведено множество мероприятий по данной теме, - сказала она.

В программе форума предусмотрены деловые и культурные мероприятия. В деловую программу входят: международная конференция "Трансграничное сотрудничество в сфере туризма", круглый стол "Опыт организации туристского бизнеса на трансграничных маршрутах" и заседание ассоциаций по развитию маршрута "Великий Чайный путь".

О культурных мероприятиях рассказал и.о. министра культуры Тимур Цыбиков.

- На центральной площади Кяхты будет воссоздана атмосфера города 19-го века. Будет представлена большая культурная анимационная программа, состоятся выставки декоративно-прикладного искусства, книжные выставки, будет воссоздана городская ярмарка 19-го века. В краеведческом музее им. Обручева откроется фотовыставка Николая Чарушина. Зрители смогут запечатлеть себя в обстановке 19-го века в его воссозданной фотостудии, - рассказал Цыбиков.

К участию приглашены представители всемирной туристской организации, китайская делегация, туроператоры.

- Хотелось бы создать постоянный круглогодичный поток туристов по маршруту. Ведь когда вовлечены все музеи, театры, гастрономия, то проект начинает работать в независимости от сезонности, - сказала Людмила Максанова.

Кол-во просмотров: 442

Поделиться новостью:


Поделиться: