Французы выставили свои картины в Улан-Удэ

Выставка современных художников Мари Друэ и Клода Фора «Выходя за рамки» открылась в музее Сампилова.
Общество |

В Художественном музее им. Сампилова открылась выставка современных французских художников Мари Друэ и Клода Фора «Выходя за рамки».

Этот федеральный проект, организованный в рамках перекрестного года 2012, объявленного Годом французского языка и французской литературы в России, разработан Альянс Франсез Иркутска при сотрудничестве с Посольством Франции в Москве и Французским институтом. Весной экспозиция побывала в Иркутске, Екатеринбурге и Саратове.

СПРАВКА: Мари Друэ живет и работает в Нанте, Франция. Окончила факультет изобразительных искусств университета в г. Ренн (Бретань). В своих работах использует в основном чернила. Ей интересны пейзажи, этот жанр, который она пытается обновить, изобретая или адаптируя оригинальные техники: например, добавляя соль в свои композиции или используя фотографии, смешивая их с рисунком.

Клод Фор – уроженец Парижа. Сначала свое будущее он связывал с литературой, страсть к изобразительному искусству проявилась позднее. В 1986 году персональная выставка коллажа в Галерее Дениз Рене произвела настоящий переворот, в 1991 году Галерея Бернара Жордана издает совместно с des Sciences небольшую книгу «Ни слова выше другого», в которую собраны многочисленные примеры сочетания смысла и формы написанных слов.

Кол-во просмотров: 483

Поделиться новостью:


Поделиться: