Участники форума: "Чайный путь прославит Бурятию не меньше Байкала"

В Бурятии начал работу Международный туристский форум «Великий Чайный путь».
Спорт |

В Бурятии 5 июня начал работу Международный туристский форум «Трансграничное сотрудничество в сфере туризма. Международный туристский маршрут «Великий Чайный путь».

Форум станет площадкой для конструктивного диалога межрегионального и трансграничного сотрудничества, развития и продвижения туризма на «Великом Чайном пути». В работе форума принимают участие представители из девяти российских регионов, а также шести зарубежных стран. Всего около 200 участников.

Как заявил на пресс-конференции заместитель Председателя Правительства РБ по экономическому развитию Александр Чепик, Великий чайный путь является одним из приоритетных туристических маршрутов Бурятии.

- Мы целенаправленно продвигаем этот продукт на мировом рынке, на всех встречах с инвесторами. Это ключевое направление, объединяющее ряд регионов мира. Продукт нацелен на рынки Китая и стран юго-восточной Азии. У нас есть историческое наследие, которые мы можем показать туристам, - отметил он.

Упомянул Александр Чепик и то, что Бурятия считается одним из наиболее быстро растущих регионов РФ по внутреннему и въездному туризму.

- Ежегодный прирост туристов составляет 20%. За 2011 год в республиканский туризм было вложено около полумиллиарда инвестиций, при этом выручка составила 2 млрд рублей, - подчеркнул Чепик.

Бурятия, конечно, не одинока в стремлении выхода на федеральный и международный уровень. Однако, по мнению председателя Комитета торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрия Барзыкина, республика начала не только стремительное движение, но при этом выбрала правильное направление.

- Я бы выделил три фактора. В Бурятии учли тенденции развития рынка, те тренды, которые уже действуют в мире. Затем регионализацию, то есть развитие через регионы, где непосредственно создается турпродукт. И брендирование продуктов: вчера это успех Байкала, сегодня – Великого Чайного пути, - заметил Барзыкин.

Ориентируясь на запросы современного потребителя, участники пресс-конференции представляют новый туристский маршрут как интегрированный комплексный турпродукт и готовы переформатировать услуги под конкретных людей.

Открытие форума, который будет проходить с 5 по 9 июня, состоялось в Улан-Удэ. В очень плотной программе предусмотрены как деловые, так и культурные мероприятия. Так, уже сегодня участники посетят пленарное заседание международной конференции «Трансграничное сотрудничество в сфере туризма» и секционные заседания: «Трансграничное сотрудничество: от идеи к продвижению», «Диверсификация туристского продукта и привлечение инвестиций», «Продвижение туристского продукта».

7 июня состоится четвертая деловая встреча участников туристского маршрута «Великий Чайный путь» и круглый стол «Опыт организации туристского бизнеса на трансграничных маршрутах». 8 июня пройдет заседание Ассоциации международного проекта «Великий Чайный путь» (Россия – КНР – Монголия).

6 июня форум переместится в Кяхту, где подготовлена обширная культурная программа. В частности, выставка декоративно-прикладного искусства, развернутая книжная выставка «Великий чайный путь», фотовыставка «Троицкосавск – Кяхта – прошлое и настоящее», выставка «Николай Аполлонович Чарушин. Взгляд сквозь время», презентация «Кяхтинское чаепитие», музейная выставка «Кяхта – Чайная столица России», вечер «Чайная Кяхта», международный музейный проект «Музеи на Чайном пути». Участникам форума продемонстрируют фильмы о странах и регионах – участниках проекта «Великий чайный путь».

На центральной площади города, обустроенной в стиле 19-го века, откроется торговая ярмарка. И, конечно, гостей ждут обширные экскурсионные программы в городах Кяхта, Улан-Удэ и на озере Байкал.

Кол-во просмотров: 523

Поделиться новостью:


Поделиться: