15-й пограничник со сгоревшей в Казахстане заставы найден живым

Солдат срочной службы сам вышел к сгоревшему посту, где в то время работала следственная группа.
Происшествия |

В Казахстане найден последний из 15 пограничников, служивших на сгоревшей пограничной заставе. Солдат срочной службы сам вышел к сгоревшему посту, где в то время работала следственная группа, сообщили Вести.ru.

- Вчера он сам пришел к посту. При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре, — сообщил представитель местной исполнительной власти.

По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку.

Напомним, 30 мая пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» ("Восток") обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

Первоначально на месте пожара обнаружены тела 13 человек, включая труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с заставой. Позже были найдены еще два тела. Судьба пятнадцатого военнослужащего до последнего времени оставалась неизвестной.

По факту убийства пограничников возбуждено уголовное дело. После ЧП Казахстан усилил охрану границы с КНР. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал трагедию на заставе терактом. 5 июня в стране объявлен национальный траур.

Кол-во просмотров: 650

Поделиться новостью:


Поделиться: