Конкурс на экономические специальности остался самым высоким в Бурятии

Между тем, власти страны увеличивают стоимость коммерческого обучения до 112 тысяч рублей.
Общество |

Через две недели начнут работу приёмные комиссии. Единый государственный экзамен упростил получение высшего образования, но вузы Бурятии отток студентов на себе не почувствовали. На кого сегодня ориентированы образовательные учреждения и как не ошибиться с будущим разобралась ТРК «Ариг Ус«.

Валентина уже год как студентка Бурятского госуниверситета. Свою будущую профессию девушка выбирала и умом, и сердцем, поэтому о сделанном выборе не жалеет.

- В школе был очень хороший учитель физики, поэтому пошла на физику. В БГУ очень просто учиться. Меня здесь всё устраивает и преподаватели хорошие, – говорит первокурсница БГУ Валентина Козлова.

БГУ – единственный классический университет Бурятии. Сегодня в его стенах готовят не только будущих педагогов, медиков и управленцев. В списке новых и перспективных направлений так называемая математика компьютерной науки, геодезия и даже международные отношения.

– Нам помогло МГИМО. Курирует это направление знаменитое заведение. Мы выиграли тендер, и в этом году впервые делается набор. Это, конечно, в основном ориентировано на то, что мы граничим с Японией, Китаем, – рассказала начальник Управления довузовской подготовки БГУ Лариса Антонова.

Сделали ставку на горнодобывающую промышленность и подготовку соответствующих кадров – геологов, геодезистов – и в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Среди новых направлений появились также садоводство, теплотехника и теплоэнергетика, бизнес-информатика и водные биоресурсы.

- Это одна из актуальных и необходимых специальностей в республике Бурятия, так как республика Бурятия обладает такими ресурсами, как Байкал, очень много рек и озёр у нас в республике, поэтому просто необходимо развитие этой отрасли, – считает директор Центра довузовской подготовки БГСХА Галсан Болотов.

ВСГУТУ новых специальностей сегодня не вводит. Но выбрать и так есть из чего. Вуз предлагает более 60 направлений, которые постоянно пользуются спросом у абитуриентов.

- Большое количество технических, технологических специальностей. Экономические специальности, юридические специальности. Набор, если в целом смотреть, он у нас остался в объёме практически такой же, как и в предыдущие года, – сказал ответственный секретарь приёмной комиссии ВСГУТУ Александр Быков.

Бюджетных мест в этом году хватает в каждом вузе. В БГУ больше всего их выделено на физмат, энергомашиностроение, естественные науки. В Сельскохозяйственной академии можно бесплатно выучиться по профильным для вуза специальностям, заложены они и для новых направлений. Во ВСГУТУ традиционно в приоритете технические специальности. Но абитуриенты всё же чаще выбирают другое.

Во ВСГУТУ стабильным остается конкурс на строительные специальности, в БГУ – экономика, юриспруденция, лечебное дело и фармация, в БГСХА – также преобладают экономические специальности.

Коммерческое обучение в этом году власти страны решили приравнять к бюджетному. Его стоимость должна была вырасти до 60–112 тысяч рублей. Пока прямого приказа нет, вузы сдерживают цены. Средняя стоимость колеблется от 30 до 60 тысяч в год.

Поступать на бюджет или платить за обучение – для ответа на этот вопрос осталось две недели. 20 июня по всей стране начнут работу приёмные комиссии.

Кол-во просмотров: 528

Поделиться новостью:


Поделиться: