Россия разгромила Чехию на Евро-2012

Сборная России выиграла первый матч Евро-2012 у чехов со счетом 4:1 и возглавила группу A.

Сборная России выиграла первый матч Евро-2012 у чехов со счетом 4:1 и возглавила группу A, пишет РБК.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал после первого дня Алан Дзагоев, сделавший дубль в этой встрече. Стартовый матч Евро, между командами Польши и Греции, закончился ничьей 1:1, то есть Россия в данный момент опережает греков и поляков на два очка, чехов – на три. И это идеальное начало турнира.

В первом тайме игра нашей сборной доставляла эстетическое наслаждение. В схожем стиле наши действовали и в матче против Италии, но то была товарищеская встреча, что все-таки другое дело. Преимущество нашей команды было если не подавляющим, то очень заметным. Россияне прессинговали соперника на чужой половине поля, стремительно убегали в контратаку, едва только представлялась такая возможность, передачи делали точно тогда, когда нужно, не старались как можно быстрее избавиться от мяча – короче говоря, играли так, как и положено гранду.

На 17-й минуте Россия открыла счет. Константин Зырянов навесил на Александра Кержакова, тот пробил в штангу, и первым на добивание успел Алан Дзагоев. 1:0 – лучшего старта и представить нельзя было. Проходит еще пять минут – и Аршавин отличным пасом выводит на удар Широкова, который проявляет свойственное ему хладнокровие и спокойно перекидывает мяч через Петра Чеха. 2:0 – что приятно, этот счет полностью отражал происходящее на поле. Более того, счет мог бы быть и более крупным, не упусти свои моменты Кержаков и Дзагоев.

А чехи – что чехи? Ни разу они не побеспокоили Вячеслава Малафеева в первом тайме, да и вообще центр поля переходили нечасто. И ничем они не напоминали ту команду, которая совсем недавно наводила ужас на Италию, Германию и других фаворитов.

Во втором тайме минут 15–20 сборная России валяла дурака, решив, видимо, что дело сделано, и чехи за эти минуты успели один мяч отыграть – отличился Вацлав Пиларж. Этот гол подействовал на нашу команду отрезвляюще, и она вновь захватила инициативу. Моментов было создано предостаточно – один только Кержаков обязан был забивать как минимум дважды! Но снять все вопросы об исходе этой встрече россияне смогли лишь в последние 10 минут, забив два гола-красавца: сначала Алан Дзагоев после отличного паса Романа Павлюченко оформил дубль, а затем Роман забил и сам. Матч закончился со счетом 4:1, и сборная России, таким образом, впервые в истории смогла стартовать на Евро с победы.

Следующий матч российской сборной с хозяевами Евро – сборной Польши, – состоится 12 июня.