Сеть паломнических туров создадут к июню

Российские буддисты проложат паломнические маршруты по древним дацанам Бурятии.
Спорт |

Буддийская традиционная Сангха России приступает в июне к созданию сети религиозно-паломнических туров по дацанам Бурятии. Как сообщили сегодня в пресс-службе Сангхи, "этой работой займется туристический центр Иволгинского дацана "Хамбын Хурээ" - резиденции главы Сангхи Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева", пишет NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В сеть туров войдут наиболее известные и древние монастыри, сыгравшие большую роль в распространении буддизма в России - Мурочинский дацан "Балдан Брэйбун", Тамчинский дацан "Даши Гандан Даржалинг", Анинский дацан "Гандан Шаддувлинг". Желающие посетить их туристы имели возможность сделать это и прежде. Однако поездки носили спонтанный характер, а сейчас будут организованы с обеспечением транспорта, питания, сопровождением квалифицированного экскурсовода.

- Развитие туризма в Бурятии буддийская конфессия намерена поддерживать в своей сфере деятельности, - подчеркнули в пресс-службе. - За последние два десятилетия Буддийской традиционной Сангхой России восстановлено большинство крупных исторических монастырских комплексов, имеющих многовековую историю.

Представители буддийского духовенства приняли активное участие в завершившемся в минувшую пятницу в Бурятии международном форуме "Великий чайный путь", посвященном трансграничному туризму. С докладом "Дацаны Бурятии - жемчужины на "Великом чайном пути" на форуме выступил проректор Буддийского университета Самдан Дашидондоков.

Туристическая привлекательность Бурятии как центра российского буддизма учитывается светскими властями при формировании особой федеральной турзоны "Байкальская гавань" и ее "зон-спутников". В частности, в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма до 2018 года включены проекты по созданию в Бурятии четырех автотуристических кластеров с объемом вложений более 10 млрд руб, которые, помимо всего прочего, облегчат доступ к буддийским святыням. Так, автотуристический кластер "Байкальский" расположится на пересечении федеральных автотрасс "Иркутск - Чита", "Улан-Удэ - Кяхта" (далее - Монголия). Предполагается, что "Байкальский" станет ключевым участком на трансграничных турмаршрутах "Великий чайный путь" (РФ - Монголия - КНР), "Восточное кольцо России", "Транссибирский экспресс" и центром для паломничества в Иволгинский дацан.

Кол-во просмотров: 507

Поделиться новостью:


Поделиться: