Власти Джиды, подгоняемые сроками, застраивают неприватизированные земли

Уже 1 августа управляющая компания прекратит подачу тепла и водоснабжения в военный городок.
Общество |

Жителей военного городка в Джидинском районе Бурятии планируют переселить до 1 августа 2012 года, сообщает "ВостокТелеИнформ".

14 июня, в ходе рабочего совещания при правительстве глава муниципального образования «Джидинское» Виталий Батодоржиев заявил, что в списке на переселение числится 200 семей.

- Последняя войсковая часть из Джидинского района уходит 1 августа, а управляющая компания ОАО «Славянка» прекратит подачу тепла и водоснабжения. К этому времени городок должен перейти в муниципальную собственность с соответствующим финансовым сопровождением, а гражданское население необходимо переселить в отремонтированные освободившиеся дома, - пояснил Батодоржиев.

Всего в качестве жилищного фонда из 13 домов решено использовать шесть, остальные дома будут законсервированы.

До конца сентября планируется построить новую котельную, которая будет снабжать теплом заселенные шесть домов, школу, детский сад, медицинское учреждение и другие объекты инфраструктуры. В настоящий момент подготовлены все расчеты и проектно сметная документация, ведутся переговоры с подрядной организацией.

По словам Батодоржиева, основной задачей остается создание рабочих мест. На учете в центре занятости населения стоит 67 безработных. Для решения этого вопроса разработано семь инвестиционных проектов, еще пять проектов находятся на стадии доработки, они должны быть реализованы до конца текущего года и обеспечить район рабочими местами на 100%.

Между тем, как отметил и.о. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ Владимир Рубан, несмотря на все принимаемые меры со стороны республиканских властей проблемы военного городка в Джиде остаются на критическом уровне

- Местные власти поверхностно относятся к переселению граждан. Котельные строить собрались, а земля еще не приватизирована, не передана в муниципальную собственность, существуют проблемы с инвентаризацией военного имущества, - пояснил Рубан.

Также открытым остается вопрос о предоставлении компенсаций за повышение оплаты жилья и коммунальных услуг. Сегодня лишь три семьи получают необходимые субсидии, когда как получить компенсации желают 60 семей, проживающих в военном городке. По словам и.о. министра социальной защиты РБ Анастасии Мериновой, субсидии этим семьям могут быть предоставлены лишь после того, как они получат официальную прописку в этом городке.

Как сообщалось ранее, социальные и экономические проблемы в Джиде возникли в связи с передислокацией воинской части из Бурятии в Челябинскую область. В начале 2011 года военные вместе с семьями покинули поселок, оставив жилье, склады, штабы, казармы, аэродром и прочие объекты. На тот момент в поселке проживало почти 5 тыс. человек, в местной школе обучалось более 700 детей, в том числе 400 - дети военнослужащих. Безработными оказались около 600 человек.

В правительстве Бурятии вопрос по Джиде находится на контроле и после отъезда военных поступило множество предложений по поводу использования оставшегося в поселке имущества, в частности, жилищного фонда. Вплоть до возможности переселения туда пенсионеров, проживающих в тяжелых условиях в других районах Бурятии.

Кол-во просмотров: 335

Поделиться новостью:


Поделиться: