Жизнь – борьба! (о конфликте на Приречной)

Завершается скандальная история, в которой представители муниципальной власти в лице городского КУИ и депутата горсовета Михаила Степанова пытались отнять землю у членов гаражного кооператива №113. Стойкие «гаражники» в двух шагах от победы в судах, а для их визави этот громкий конфликт, в котором общественность воочию увидела волчий оскал «рейдеров от власти», грозит закончиться не только крахом их притязаний и потерями, но и полным моральным фиаско.
Общество |

Завершается скандальная история, в которой представители муниципальной власти в лице городского КУИ и депутата горсовета Михаила Степанова пытались отнять землю у членов гаражного кооператива №113. Стойкие «гаражники» в двух шагах от победы в судах, а для их визави этот громкий конфликт, в котором общественность воочию увидела волчий оскал «рейдеров от власти», грозит закончиться не только крахом их притязаний и потерями, но и полным моральным фиаско.

В феврале 2010 года дольщики старейшего в городе кооператива №113, членом которого в свое время был и ныне действующий мэр Улан-Удэ Айдаев, неожиданно столкнулись с ультиматумом. Владелец авторынка на Приречной, депутат горсовета Степанов потребовал от них до 1 марта очистить «принадлежащий ему земельный участок». Его подчиненные, крепкие молодые люди развешивали на гаражах содержащие угрозы объявления и с нецензурной бранью брали «за грудки» пожилого сторожа. Тогда гаражники узнали, что, оказывается, их кооператив на бумаге уже не существует!

Союзники Степановы

Сам же Степанов, прекрасно зная о том, что кооператив никуда не делся и существует все 35 лет, втихаря прибрал к рукам земельный участок, находящийся в бессрочном пользовании у 500 владельцев гаражей. Сначала он подает заявление в мэрию на передачу ему в аренду соседского участка «по праву выбора» и тут же получает его. На части вновь приобретенного участка г-н Степанов построил автосалон, получив право преимущественного выкупа. И в декабре 2009 года приобрел участок в собственность у муниципального КУИ, который возглавлял Евгений Степанов. Последний прославился тем, что в должности директора скандально известной фирмы «Корпорация «Согласие Стройинвест» попал под уголовное дело. В 2009 году его обвиняли в невыплате в течение нескольких месяцев зарплаты рабочим, строящим участок дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан (64 км – 89 км). Второе уголовное дело на Евгения Степанова завели по обвинению его в незаконном выделении участка под строительство многоквартирного дома, под так называемую «точечную застройку» в густонаселенном жилом массиве. К тому времени он сидел уже в кресле председателя КУИ.

А бизнесмен-депутат Михаил Степанов тоже имеет «коммерческие подвиги», за которые на него дважды заводились уголовные дела. Неудивительно, что эти изобретательные люди нашли друг друга и, ловко отобрав землю у гаражного кооператива, теперь выступают одной стороной в судах.

Что расследовал суд

С лета прошлого года в разных инстанциях Арбитражного суда РБ длился суд по искам фирмы Михаила Степанова ООО «Бурятпромресурс» и КУИ г. Улан-Удэ, которые требовали у суда выгнать членов кооператива №113 с тех 3,9 га земли, которые он занимает. ООО «Бурятпромресурс» просил изъять «свою» часть этой земли под гаражным кооперативом «из чужого незаконного владения». Мэрия же настаивала на том, чтобы убрать гаражи со всей остальной территории участка, не отошедшей в собственность «Бурятпромресурса».

У Степановых были все формальные предпосылки, чтобы выиграть процесс. Г-н Степанов предоставил в суд выданное ему на основании договора купли-продажи с КУИ свидетельство о праве собственности. Представители КУИ принесли в суд постановление мэрии, которое подписал первый заммэра (в то время и.о. мэра Виктор Гаврилов). Он признал утратившими силу три решения советского органа, исполкома Улан-Удэнского совета народных депутатов, о выделении кооперативу трех земельных участков (общей площадью 3,9 га). Основанием к отмене этих постановлений было то, что гаражный кооператив, образованный в 1976 году, был «ликвидирован».

Однако судья Арбитражного суда РБ Елена Муравьева в ходе судебного расследования и допроса привлеченных к процессу третьих лиц обнаружила, что с ликвидацией кооператива не все так просто. В 2006 году налоговым органом был ликвидирован другой кооператив, а именно №113/1, который существовал рядом с первоначальным кооперативом (на территории нынешнего авторынка), а потом распался.

Выяснилось также, что в ЕГРЮЛ было записано, что этот второй кооператив №113 (ОГРН: 1040302664137, ИНН: 0323120827, адрес: ул. Трубачеева, 2б, регистрационный №164) был основан 20 октября 1976 года! А у действующего до сих пор кооператива №113 (ОГРН: 1040302664016, ИНН: 0323120810, адрес: ул. Трубачеева, регистрационный №1) датой основания было записано 28 августа 1996 года. И на основании этой ошибочной записи действующий кооператив 113, который на самом деле существует с 1976 года, был лишен права пользования землей. И недостоверная информация о времени создания обоих кооперативов, видимо, стала основанием для принятия мэрией решения, вызвавшего грандиозный и «долгоиграющий» скандал.

В мэрии утверждают, что ныне действующий кооператив не является правопреемником ликвидированного в 2006 году «кооператива-двойника». Представители кооператива №113 представили свои доказательства и документы: сохранившиеся с 1976 года списки членов своего кооператива, которые свидетельствуют о том, что этот кооператив был создан не в 1996 году, а на 20 лет раньше. Это подтверждает и декларация о факте использования земельного участка в Улан-Удэ, которую гаражники получили в тероргане Роснедвижимости по РБ. В этой декларации в качестве основания для использования кооперативом участка указано постановление №164 горсовета народных депутатов от 20 октября 1976 года! Что явно ставит под сомнение записи в ЕГРЮЛ о датах основания и настоящего кооператива №113, и его «двойника».

Поражения Степановых

В итоге 15 марта в Арбитражном суде РБ Степановым в их исках было отказано. Кстати, сами представители «Бурятпромресурса» не указали конкретно, какие гаражи на какой площади должны быть убраны. Следующим поражением г-на Степанова стал отказ в удовлетворении апелляционной жалобы. И около месяца назад, 29 мая, глава КУИ Евгений Степанов был вынужден покинуть свой пост. Мэр публично заявил, что если тот сам не напишет заявление об уходе, будет уволен «не по собственному желанию». И депутат Степанов потерял своего союзника (если не сказать, сообщника).

А сами гаражники перешли в наступление. В Октябрьском райсуде рассматриваются два их иска – налоговому органу, внесшему недостоверные сведения о датах основания обоих гаражных кооперативов, а также к мэрии Улан-Удэ. Она, по их мнению, должна отменить свое постановление №554 о признании утратившими силу решений о выделении в пользование кооперативу №113 трех земельных участков.

Два шага

На заседании суда под председательством Натальи Гармаевой 21 июня представители налоговых органов и истцы согласились с тем, что нет никакой вины налоговиков в том, что запись о дате основания кооператива была сделана на основании недостоверных сведений. Стороны в суде выяснили, что такие сведения были представлены налоговому органу бывшим председателем кооператива Юрием Лаптовым. Аналогичная история, скорее всего, произошла с записью в ЕГРЮЛ о дате создания кооператива-«двойника». Уже сейчас ясно, что там вместо даты создания юрлица указана дата выхода постановления исполкома горсовета (20 октября 1976 года) о выделении первого земельного участка в пользование кооперативу. Вместо же регистрационного номера юрлица указан номер этого постановления (№164). У налоговиков это тоже не вызвало возражений.

Тем не менее по просьбе представителя налоговиков в судебном заседании был объявлен перерыв, поскольку представить регистрационное дело кооператива-«двойника» они пока не смогли. Представитель налогового органа, который должен внести исправления в записях ЕГРЮЛ, сообщил, что дело сейчас находится у их сотрудника собственной безопасности, ведущего служебную проверку по публикациям СМИ. Представить дело налоговики обещали 25 июня.

Кол-во просмотров: 370

Поделиться новостью:


Поделиться: