Немцы пришли к фермерам Бурятии

Бавария предлагает Бурятии обмениваться студентами агроспециальностей.
Общество |

В Бурятию прибыла делегация немецких и баварских предпринимателей сферы АПК, сообщили в Минсельхозпроде РБ.

25 июня с немецкой делегацией встретился и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Манзанов.

В составе делегации - представители торговых агроконцернов, образовательных учреждений, а также главы крестьянско-фермерских хозяйств Германии и Баварии. Возглавляет немецкую делегацию Мартин Шусслер – государственный советник Департамента вопросов Европейского Союза и международного сотрудничества Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии.

- Мы все из разных районов Германии, представители разных отраслей. Для нас всех это - первая поездка в вашу республику. И нам интересно как выглядит у вас сельское хозяйство, как организовано сельхозпрозводство, - сказал г-н Шусслер.

Германия долгое время шла по пути индустриализации сельского хозяйства. Была принята специальная программа, поддерживающая производство экологически чистой продукции. В Бурятии только сейчас встали на путь увеличения доли сельхозпродукции, большая часть которой производится в личных подсобных хозяйствах, малых формах хозяйствования. По словам Александра Манзанова, «наша задача на сегодняшний день, наряду с поддержкой крупных производств не упустить поддержку фермерства».

Представитель Государственной академии управления сельским хозяйством Германии Пабло Ассенсио, отметил, что их Академия ежегодно принимает очень много иностранных студентов, в том числе из России. И со своей стороны предложил Бурятии сотрудничество в этой сфере.

Стороны также обсудили ряд других актуальных тем, связанных с организацией работы в мясной и молочной отрасли, вопросы логистики, поставки техники и скота из Германии и др.

Кол-во просмотров: 487

Поделиться новостью:


Поделиться: