Приморские географы отправятся в пешее путешествие до Гремячинска

Исследователи пешком дойдут до байкальских поморов, используя техническую базу 135-летней давности.
Общество |

С 28 июня в Бурятии начинается экспедиция, первой точкой в маршруте которой станет Гремячинск, далее исследователи будут продвигаться по часовой стрелке, чтобы обогнуть самое глубокое пресноводное озеро в мире.

Об этом 26 июня на пресс-конференции журналистам сообщили участники приморского отделения русского географического общества – руководитель дальневосточного центра «Белый дракон» Сергей Саблин и заместитель главного директора газеты «Завтра России» Анатолий Фомин.

По их словам, целью уже не первого путешествия исследователей стало изучение не только природы Байкала, но и байкальских поморов - субэтноса, проживающего на побережье. Более того, после встречи с Байкалом, в рамках саммита АТЭС-2012 во Владивостоке пройдет фотовыставка.

Стоит отметить, что свой поход путешественники намерены пройти пешком, а технической базой будут служить "дедовские приборы": ручка, линейка, компас – как 135 лет назад. Причиной тому стало отсутствие планируемого финансирования. Однако это не остановило исследователей, поскольку они не раз подчеркнули свою привязанность к озеру.

- Человек, испивший байкальской воды, обязательно вернется! Поэтому мы с вами не прощаемся, - прокомментировал Сергей Саблин.

Следующая встреча с путешественниками состоится в сентябре. На ней они поделятся с журналистами своими наблюдениями, сделанными за лето.

Кол-во просмотров: 540

Поделиться новостью:


Поделиться: