В Бурятии наблюдается рост числа инфекционных заболеваний

Рост числа инфекционных и паразитарных заболеваний на 3% наблюдается в Бурятии с начала 2012 года.
Общество |

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по РБ, за пять месяцев зарегистрировано 72 016 случаев на 100 тыс. населения. Растет заболеваемость вирусным гепатитом А, зарегистрировано 46 случаев (26 случаев в 2011году). Больные выявлены в Бичурском, Еравнинском, Заиграевском, Селенгинском, Кабанском, Тункинском, Прибайкальском, Кяхтинском районах и Улан-Удэ, сообщает "ВостокТелеИнформ". Увеличивается число заболеваний хроническими вирусными гепатитами, паразитозами. Выявлено 167 ВИЧ-инфицированных.

В целях профилактики вирусного гепатита А из республиканского бюджета в 2012 году выделено 2,2 млн рублей на плановую иммунизацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет охвачено 8400 детей.

Центр гигиены и эпидемиологии в РБ осуществляет лабораторный мониторинг за качеством питьевой воды на наличие вируса гепатита. В очагах инфекции проводятся противоэпидемические мероприятия.

На высоком уровне остается обращаемость населения за антирабической помощью. За медицинской помощью с укусами животных обратилось 1425 человек, показатель составил 144,0 на 100 тыс. населения.

Кол-во просмотров: 553

Поделиться новостью:


Поделиться: