Бурятия готовится к автопробегу

С 20 по 22 июля на территории Бурятии пройдёт международный автопробег «Китай – Монголия – озеро Байкал (Россия)». Маршрут автопробега протянется от Кяхты до Турки и пройдет через пять районов республики. Конечной точкой маршрута станет с. Турка Прибайкальского района. После ночевки автомобили поедут в обратном направлении.
Общество |

С 20 по 22 июля на территории Бурятии пройдёт международный автопробег «Китай – Монголия – озеро Байкал (Россия)». Маршрут автопробега протянется от Кяхты до Турки и пройдет через пять районов республики. В Бурятию спортсмены заедут через Кяхту, затем направятся в столицу республики, где будет организована торжественная церемония встречи участников автопробега на площади Советов. Конечной точкой маршрута станет с. Турка Прибайкальского района. После ночевки автомобили поедут в обратном направлении.

Подготовка к автопробегу идет полным ходом: проводятся круглые столы, на которых обговариваются все идеи и планы. Общественная организация «Федерация автомобильного спорта Республики Бурятия» формирует экспедиционный корпус из автомобилей-внедорожников, который пройдет в общей колонне с китайскими и монгольскими партнерами по маршруту ралли-рейда. В автопробеге могут принять участие все работники СМИ.

– От нас на мероприятии будет представлена скорее массовка, чем официальная спортивная делегация, – сообщил координатор автопробега от Бурятии Павел Матвеев. – У нас есть разрешение на участие внедорожников в команде автопробега, от «Федерации автоспорта Бурятии» будут две машины-наблюдателя.

Как планируют организаторы, старт автопробегу будет дан 16 июля на территории Китая в г. Эрлянь. Затем в течение четырех дней участники марафона совершат путешествие по территории Монголии. 20 июля, после перехода монголо-российской границы в Кяхте, ралли-рейд пройдет до Улан-Удэ и финиширует 22 июля на территории ОЭЗ «Байкальская гавань» в поселке Турка. По всему пути следования запланированы торжественные мероприятия. В автопробеге примут участие 30 профессиональных китайских и монгольских автогонщиков. Всего в колонне будут 72 внедорожника из КНР и Монголии. Из соседних стран, кроме профессиональных спортсменов, приедут и бизнесмены. На всем пути следования автопробега будут работать телеканалы Китая, Гонконга, Монголии. Запланированы прямые трансляции для телезрителей этих стран.

Автопробег «Китай – Монголия – озеро Байкал (Россия)» пролегает по Великому чайному пути. Его протяженность составляет 1700 км. Как сообщают организаторы, если все пройдет успешно, вполне возможно, что в дальнейшем по этому же маршруту будет организован автопробег, сравнимый со знаменитым «Дакаром».

Кол-во просмотров: 318

Поделиться новостью:


Поделиться: