Покупки в интернет-магазинах

На сегодняшний день трудно представить свою жизнь без новых информационных технологий. Когда-то товар можно было увидеть лишь в магазинах, после появились каталоги. Альтернативой этим услугам в современном мире служат интернет-магазины, которыми занимается множество курьерских компаний.
Общество |

На сегодняшний день трудно представить свою жизнь без новых информационных технологий. Когда-то товар можно было увидеть лишь в магазинах, после появились каталоги, с помощью которых можно было выбрать нужный товар, и, заплатив, получить по почте. Альтернативой предыдущим услугам в современном мире служат интернет-магазины, которыми занимается множество курьерских компаний.

Плюсы и минусы интернет-магазинов

Несомненным плюсом покупок в Интернете является низкая цена на товар. Такая перспектива привлечет любого: кому не хочется приобрести товар по более выгодной цене? Также есть шанс получить эксклюзивную вещь, которая больше не встретится в вашем городе. А жителям отдаленных краев, где нет торговых центров, можно не ехать в «большой» город, а просто выбрать нужный товар и спокойно ожидать его доставки дома.

К недостаткам можно смело отнести тот факт, что товар можно увидеть лишь с монитора вашего компьютера, т.е. примерить или узнать, подойдет ли он вам, вы сможете только после его доставки, а следовательно – после оплаты. В итоге можно остаться у «разбитого корыта»: ненужная вещь, впустую потраченное время и деньги. Срок доставки, кстати, должен быть установлен, однако никто не отменял непредвиденные обстоятельства, так что ваш товар может и опоздать.

Сеть буквально изобилует их выбором, но крупнейшим на территории России является Ozon.ru. Не менее известны магазины одежды KupiVip.ru, Boutique.ru и Sapato.ru, компьютерные супермаркеты Sotmarket.ru, Uti-note.ru и Citilink.ru. Популярностью пользуются и зарубежные интернет-магазины – это, например, крупнейший в мире аукцион товаров eBay, крупнейший универсальный американский магазин Amazon.com, крупнейший универсальный интернет-магазин Китая Taobao.com, популярнейший магазин электронных товаров Dealextreme.com, интернет-магазины одежды Wikimart, ASOS, Dress-for-less, Marks & Spencer, Overstock, Walmart и сотни других. Вся контактная информация должна быть указана на сайте, чтобы по любым возникшим вопросам вы могли обратиться к специалисту. Стоит отметить еще и отзывы. Вы имеете право посмотреть все отзывы, оставленные покупателями, а также написать свой. Обычно все комментарии находятся на форумах этого же сайта.

Но не стоит совсем не доверять интернет-магазинам. К примеру, существует специальный каталог, где находится список магазинов. Чтобы попасть туда, нужно пройти проверку, а затем пользователи постоянно оставляют отзывы о качестве работы магазинов из каталога, поэтому вероятность наткнуться на мошенников здесь ниже, чем при случайном выборе интернет-магазина.

Форма оплаты

Немаловажным фактором также является форма оплаты. Самый лучший вариант для вас – оплата после получения товара. Не исключается и возможность предоплаты на банковский счет. Еще один неплохой вариант оплаты товара – предоплата электронными деньгами. Для этого вам нужно создать свой электронный кошелек и с помощью терминала пополнять счет. Все эти способы могут вызвать доверие, но, если вас просят перевести деньги на банковский счет карты, лучше не рисковать.

Кол-во просмотров: 307

Поделиться новостью:


Поделиться: