В Бурятии 132 участка потеряли категорию сельхозназначения

В этом году чаще всего перевод осуществлялся в земли населенных пунктов. В эту категорию земель переведены 94 земельных участка, общей площадью 429 гектаров. Наиболее востребовано включение земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов в Иволгинском районе.
Общество |

За первое полугодие текущего года 132 земельных участка переведены из земель сельскохозяйственного назначения в другие категории. Отметим, категория земель – это одна из основных характеристик земельного участка, определяющая его основное целевое назначение и правовой режим. Решение о переводе земель сельскохозяйственного назначения в другие категории принимает правительство Бурятии. За первое полугодие текущего года было принято 47 распоряжений правительства РБ о переводе земель из одной категории в другую. Категория земель изменена для 132 земельных участков, общей площадью более 1400 гектаров.

В этом году чаще всего перевод осуществлялся в земли населенных пунктов. В эту категорию земель переведены 94 земельных участка, общей площадью 429 гектаров. Наиболее востребовано включение земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов в Иволгинском районе. За полгода земли сельхозназначения были включены в границы сел Сужа, Сотниково, Поселье, Гурульба, Нижняя Иволга, Верхняя Иволга и улуса Нурселение.

– Не менее востребован перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. В эту категорию земель переведены 35 земельных участков, общей площадью 72 гектара, – сообщает пресс-служба Минимущества Бурятии. – Основными заявителями о переводе в земли промышленности на сегодня являются операторы сотовой связи. Перевод осуществляется для размещения оборудования сотовой связи. Также заявители обращались за переводом для целей строительства полигонов твердых бытовых отходов и добычи полезных ископаемых.

Отметим, перевод земель из категории земель сельскохозяйственного назначения в другие категории является государственной услугой Минимущества Бурятии. Минимущество проводит всесторонний анализ возможности изменения категории земель и разработку проектов распоряжений. Принятые правительством распоряжения направляются в управление Росреестра по Республике Бурятия, где изменения отражаются в государственном кадастре недвижимости.

Между тем с 1 июля 2012 года вступают с силу отдельные положения Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которым органы власти не имеют права требовать от заявителя документы, находящиеся в распоряжении других органов власти. В отношении государственной услуги по переводу земель из одной категории в другую из состава документов, которые заявитель должен предоставить в Минимущество Бурятии, исключаются:

выписка из государственного кадастра объектов недвижимости относительно сведений о земельных участках, входящих в состав переводимых земель;выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельные участки, входящие в состав переводимых земель.

В соответствии с действующим законодательством актуализация кадастровой стоимости земель различных категорий должна проводиться не реже одного раза в пять лет. Предыдущая государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения в Бурятии была осуществлена в 2006 году и вступила в силу с 2007 года. В конце 2012 года должна быть определена новая кадастровая стоимость для 2670 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Утвержденные правительством Бурятии результаты кадастровой оценки земель станут новой налогооблагаемой базой по земельному налогу для данной категории земель.

Кол-во просмотров: 873

Поделиться новостью:


Поделиться: