Турбаза загрязняла «Шумак»

Иркутскую компанию «Ока-Шумак», построившую турбазу на территории природного парка «Шумак», обязали снести постройки. Проверкой природно-охранной прокуратуры было выявлено, что предприятие сбрасывает бытовые отходы и сточные воды прямо в почву и недра парка.
Общество |

Иркутскую компанию «Ока-Шумак», построившую турбазу на территории природного парка «Шумак», обязали снести постройки. Проверкой природно-охранной прокуратуры было выявлено, что предприятие сбрасывает бытовые отходы и сточные воды прямо в почву и недра парка.

В ходе проверки природоохранной прокуратуры было выявлено, что в нарушение требований Лесного кодекса РФ, договора аренды и проекта освоения лесов компания построила хлебопекарню, навес, туалет на две кабинки, курятник, объект хранения куриного помета, парник и семь складов для хранения заготовленных дров. Также компания «Ока-Шумак» производила сброс жидких бытовых отходов, отходов жизнедеятельности человека, слив сточных вод от бани прямо в почву и недра природного парка. Так как очистные сооружения на турбазе не установлены и нет даже выгребов для сбора сточных вод, отходы попадают прямо в подземные воды и минеральные источники парка, что опасно для здоровья отдыхающих и жизнедеятельности живых организмов.

В этом отношении Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Верховный суд РБ с требованием к компании снести данные постройки. После сноса компания должна привести лесной участок в первоначальное состояние. И оборудовать для бани и надворных туалетов полностью герметичные стальные выгребы с оцинковкой, а все гостевые домики - биотуалетами. При этом организация будет ухаживать за минерализованной полосой размером 0,68 км и производить очистку лесного участка и примыкающих по периметру на расстояние 50 метров площадей от захламления бытовыми и иными отходами и мусором. Деятельность компании «Ока-Шумак» до устранения всех этих нарушений приостановлена.

Компания «Ока-Шумак» создана в 2005 году под эгидой администрации Окинского района, для сохранения биологического разнообразия и ведения цивилизованной рекреационной деятельности в районе Шумакских минеральных источников. Именно для этих целей в 2008 году Республиканским агентством лесного хозяйства с ООО «Ока-Шумак» (генеральным директором которого является Грейзе Олег Владиславович) заключён договор аренды участка лесного фонда для рекреационной деятельности. Обязательным условием договора является составление проекта освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы. Любая деятельность на участке лесного фонда может осуществляться только в соответствии с проектом освоения лесов.

Кол-во просмотров: 736

Поделиться новостью:


Поделиться: