Руководство ТГК-14: "Компания несет убытки, несовместимые с жизнью"

Федеральная служба по тарифам РФ обязала республику вернуть компании «ТГК-14» долги прошлых лет.
Общество |

В 2012 году Региональная служба по тарифам республики Бурятия обязана включить в тариф для потребителей ОАО «ТГК-14» 134 млн. руб. Такое решение 19 июля приняло Правление ФСТ России. Соответствующий приказ №151-э/5 2 июля получен ТГК-14, сообщили в пресс-службе компании.

Речь идет о выпадающих доходах и дебиторской задолженности ТГК-14, которую РСТ Бурятии необоснованно не учла в тарифе 2012 года.

Как было заявлено на Правлении ФСТ России, в случае превышения предельного индекса в связи с принятым решением, региональный бюджет вправе компенсировать генерирующей компании разницу между установленным и экономически обоснованным тарифом на теплоэнергию.

– Эти средства крайне важны для потребителей ТГК-14 в целях обеспечения надежной работы энергетического оборудования грядущей зимой, – говорит заместитель генерального директора ТГК-14 по экономике и финансам Евгений Жубанов. – Последние годы ремонты энергосистемы были существенно недофинансированы ввиду хронического дефицита тарифного источника. Этот факт четвертый год подряд подтверждается на разногласиях в ФСТ России, вновь признавшей неправомерность действий РСТ Бурятии.

Всем известны последствия «тепловой войны», в которой проиграли абсолютно все, но больше других пострадали источники энергии и сети. В довершение всего, станции ТГК-14 до сих пор не получили от федерального правительства статус «вынужденного генератора», несмотря на все усилия менеджмента, властей обоих регионов и полпредства. Компания с начала года вообще не получает плату за мощность, поставляемую на оптовый рынок электроэнергии, и несет убытки, несовместимые с жизнью. Речь сейчас идет не о тарифе, а о выживании грядущей зимой.

По словам Жубанова, дополнительно полученную сумму в 134 млн. руб. ОАО «ТГК-14» планирует направить на покрытие убытков.

Кол-во просмотров: 352

Поделиться новостью:


Поделиться: