Кто на самом деле кормит Россию

Сибирь оказалась аутсайдером рейтинга социально-экономического положения регионов по итогам 2011 года. Как предрекают эксперты, регион еще долго будет плестись в конце списка. Даже изменение курса на модернизацию экономики и увеличение роли обрабатывающего сектора вряд ли изменит ситуацию.
Экономика |

Шесть российских регионов кормят всю остальную страну, и в ближайшие годы этот расклад вряд ли изменится, пишет Yтро.ru.

В 2011 г. почти половину отечественного ВВП произвели Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра, Тюменская область), Московская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, подсчитали эксперты Рейтингового агентства «РИА-Рейтинг». И не надо быть большим знатоком географии, чтобы понять, в чем причина такого «успеха» названных областей. «Большая шестерка» четко делится на две части. Первая сидит на нефтяной бочке и газовой трубе, обеспечивая приток в страну львиной доли экспортной выручки, вторая эти средства аккумулирует и распределяет.

- На эти регионы приходится почти половина отечественного ВВП, они являются основными донорами федерального бюджета, здесь формируется большая часть потребительского спроса и отсюда исходит основной экспортный поток страны. В этих же регионах работают или базируется большинство крупнейших корпораций страны, в том числе все основные российские монополисты, — говорится в «Рейтинге социально-экономического положения регионов — итоги 2011 года».

Мощный природный и финансовый ресурс «большой шестерки» определяет его хорошие бюджетные, социальные и макроэкономические показатели, что дает ей неоспоримое преимущество по сравнению с другими регионами, отмечают авторы исследования. Даже в условиях невысоких темпов роста добычи нефти и газа первые шесть мест рейтинга забронированы за этими регионами на долгий период.

Фигуранты, стопившиеся внизу рейтинга, тоже особого удивления не вызывают. Это республики Северного Кавказа, Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. Шансы немного приподняться есть, пожалуй, только у последнего в связи с предстоящим саммитом АТЭС и повышенным интересом к судьбе дальневосточных территорий со стороны властей. Сохранится ли этот интерес на том же уровне после завершения престижного международного мероприятия и сумеет ли регион воспользоваться выпавшим шансом — об этом можно будет судить уже в следующем году. Остальные же аутсайдеры, судя по всему, еще долго будут плестись в конце списка.

- Можно только надеяться, что курс на модернизацию экономики и изменение ее структуры в сторону увеличения роли обрабатывающего сектора сможет принести свои плоды, что в свою очередь может изменить распределение регионов в рейтинге. Но когда эти планы обретут материальное воплощение пока неизвестно, — делают печальный вывод эксперты агентства «РИА-Рейтинг».

Если учесть, что в недавно обнародованном Бюджетном послании президента слово «модернизация» вообще не упоминается, хотя о необходимости диверсификации экономики все же говорится, перспектива воплощения планов выглядит еще печальнее.

Кол-во просмотров: 971

Поделиться новостью:


Поделиться: