Двухлетняя девочка попала в реанимацию, отравившись кашей

В пакете с гречкой обнаружены семена ядовитого растения.
Происшествия |

Двухлетняя девочка съела гречневую кашу и оказалась в реанимации, сообщает ТРК "Ариг Ус".

По словам родителей, через пять минут после еды девочка начала себя вяло вести,
начались судороги, зрачки расширились. Ребенка в бессознательном состоянии доставили в реанимацию. Там она пробыла почти сутки. По сей день ребенок находится под наблюдением врачей.

- Был проведен комплекс мероприятий дезинтоксикационных, включая инфузионную терапию, сорбционную терапию. За время наблюдения на фоне проводимого лечения отмечена положительная динамика, в дальнейшем ребенок был переведен из отделения реанимации уже в удовлетворительном состоянии в общее отделение на этап реабилитации и долечивания, - сообщил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Детской городской клинической больницы Алексей Корнюшин.

Доктора подтвердили отравление гречкой. Точнее говоря – семенами травы, содержащейся в ней. Простому обывателю зерна повилики хмелевидной от самой крупы не отличить. Родители девочки доставили образец опасного завтрака в лабораторию.

- Представленный образец на одну треть состоял из карантинного сорного растения повилики хмелевидной. В ней содержатся алкалоиды, гликозиды и сапонины. Отравление им может вызвать тяжелые поражения желудочно-кишечного тракта. Большие дозы могут привести и вовсе к летальному исходу, - рассказал и.о. директора бурятского филиала ФГБУ «Центр карантина растений» Анатолий Филиппов.

Пакет с гречкой купили еще в мае. Стоил недорого – 25 рублей. Кто поставщик – неизвестно, на штрихкоде информация не указана. Теперь это предстоит выяснять Роспотребнадзору.

- При поступлении письменного обращения от данного гражданина о факте нарушения прав потребителя управлением Роспотребнадзора будет проведена внеплановая выездная проверка в отношении данного субъекта предпринимательства, который реализует некачественную продукцию, и будут предприняты все строгие меры в соответствии с административным законодательством, - заявили в Роспотребнадзоре РБ.

Предприятию торговли может грозить судебное разбирательство и штраф до 300 тысяч рублей.

Кол-во просмотров: 380

Поделиться новостью:


Поделиться: