В училищах ущемляют права сирот

В Бурятии выявлены нарушения по соблюдению прав детей-сирот.
Общество |

Прокуратура Бурятии выявила массовые нарушения законодательства, направленного на соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях начального и среднего профобразования, сообщает ГТРК "Бурятия".

Выявлено, что администрации училищ незаконно отчисляют учащихся, нарушают порядок прохождения производственной практики, неправильно назначают стипендии и социальные выплаты.

Кроме того, не все иногородние студенты могут получить места в общежитии. Обеспеченность жильем не превышает 19% от их общего числа. Вместо этого помещения передаются в пользование работникам учреждения, часть занята под учебные аудитории.

Также проверкой установлены факты фальсификации данных о студентах-сиротах, длительное время фактически не обучающихся, при этом находящихся на полном государственном обеспечении с выплатой мер социальной поддержки.

Такие нарушения выявлены в девяти профтехучилищах, в том числе лесопромышленном, аграрном колледжах, политехническом техникуме, в Бичуре и Закаменске.

Кол-во просмотров: 398

Поделиться новостью:


Поделиться: