Туристов поместят в "Медвежий угол"

В Байкальском заповеднике началось благоустройство высокогорного приюта для путешественников.
Спорт |

В Байкальском заповеднике началось благоустройство высокогорного приюта для туристов "Медвежий угол". Об этом сообщает Росприроднадзора по РБ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

- Приют находится на расстоянии 12,5 км от поселка Танхой, центральной усадьбы заповедника, и позволит гостям резервата увидеть красоты хребта Хамар-Дабан с субальпийскими лугами, участками горной тундры, уникальную панораму горных вершин, окаймляющих побережье Байкала, и само озеро-море, простирающееся у подножия гор, - сообщили в дирекции заповедника.

- Вертолет доставил в "Медвежий угол" рабочую бригаду и материалы,
необходимые для окончательного оборудования и благоустройства приюта. Экологический маршрут рассчитан на любителей природы с хорошей физической подготовкой, его открытие запланировано на будущий год, - отметили в дирекции.

В Байкальском заповеднике активно развивается экологический туризм. Для этого уже построено три визит-центра, три кордона, семь зимовий и проложено три экологических маршрута протяженностью 64 км. Кроме того, сформирован музейный комплекс "Этногородок" и экспозиция под открытым небом "Байкал на ладони".

- В 2012-2020 годах запланировано создание восьми эколого-туристических комплексов на базе существующих объектов, из них пять - совершенно новых, которые будут строиться по уникальным дизайнерским проектам, - подчеркивают в отделе экологического туризма заповедника.

СПРАВКА: Байкальский заповедник площадью около 165 тыс га охватывает центральную часть горного хребта Хамар-Дабан и его северного макросклона, расположенного вдоль южного побережья озера Байкал. В 1986 году заповедник был включен в международную сеть биосферных резерватов. В нем сохраняется уникальный природный комплекс Южного Прибайкалья. Байкальский заповедник, чья центральная усадьба находится на федеральной автотрассе М-55 "Байкал" и одновременно на Транссибе, является одной из наиболее доступных для туристов особо охраняемой природной территорией Байкальского региона.

Кол-во просмотров: 510

Поделиться новостью:


Поделиться: