Польза плавания в бассейне

Известно, что любой вид спорта полезен для здоровья человека, поскольку определённым образом влияет на разные органы и системы человека. Плавание укрепляет почти все системы человека, развивает мышечную ткань, сжигает калории, помогает расслабиться и обрести прекрасную фигуру.
Общество |

Известно, что любой вид спорта полезен для здоровья человека, поскольку определённым образом влияет на разные органы и системы человека. Плавание укрепляет почти все системы человека, развивает мышечную ткань, сжигает калории, помогает расслабиться и обрести прекрасную фигуру. Кроме того, погрузиться в прохладную воду в бассейне особенно приятно в летний жаркий день. Плавание – это два в одном: и удовольствие, и польза.

Правильная экипировка

Итак, купив абонемент в бассейн, следует собрать сумку с необходимыми аксессуарами для плавания. В первую очередь, это очки, которые защитят слизистую глаз от попадания хлорированной воды. Выбрать очки можно в любом спортивном магазине, опираясь на одно-единственное важное правило: они не должны пропускать воду. Далее – купальник, без которого плавание просто немыслимо. Не стоит надевать любимый или дорогой купальник, ведь его цвета померкнут от воздействия хлорированной воды, а польза от плавания в бассейне при этом не увеличится. Правильным выбором будет цельный купальник, разработанный специально для бассейнов. Обязательно нужно с собой иметь сменную обувь, шапочку, полотенце, мыло, губку. На первое занятие, необходимо принести медицинскую справку от терапевта (педиатра) о разрешении посещения бассейна.

Стили плавания

Стили плавания – это согласованные движения ног и рук, продвигающие тело вперед по воде. Двигаться следует четко и плавно, избегая сильных всплесков.

Самыми популярными стилями плавания являются:

Кроль – стиль плавания на животе (животом вниз), при котором руки совершают гребки попеременно, а ноги совершают попеременное непрерывное поднятие/опускание, по принципу работы ножниц, оставаясь при этом под развёрнутым углом к туловищу. Самый быстрый стиль плавания. Из-за этого, в принципе, и называется вольным стилем: если стиль плавания не определён, все выбирают кроль как самый быстрый стиль плавания.

Брасс – стиль спортивного плавания на груди, требующий одновременных симметричных движений рук и ног в горизонтальной плоскости – особая техника плавания, которую следует четко соблюдать. Плечи параллельны воде, движения рук и ног согласованны, к телу руки приводятся под водой.

Баттерфляй – стиль спортивного плавания на груди, характеризующийся одновременно гребком руками с последующим выносом их из воды. Движение ног, как в брассе.

Плавание на спине – пловец ложится на воду спиной и совершает ритмичные гребки руками над головой и толчки ногами.

Помимо основных стилей плавания, существуют и другие, например, треджен, плавание на боку.

Как плавать

От плавания в бассейне вы должны уставать. Для этого не просто плескайтесь на одном месте, а плавайте-плавайте-плавайте! Проплывите без остановки 1, 2, 3, 4 дистанции – сколько сможете, затем сделайте 30-секундную паузу и, отдышавшись, снова проплывите такое же расстояние, затем снова сделайте паузу. После двух-трех заходов делайте паузу подольше. Желательно при плавании брассом или кролем на груди делать выдох в воду, а не держать голову над водой, как делают многие женщины, боясь испортить прическу.

Инструкторы, сидящие по бортам бассейна, находятся там не только для того, чтобы следить за порядком и спасать утопающих. Они обязаны по вашей просьбе научить вас плавать, подсказать, как лучше вам плавать, исправить ошибки в технике и т.д. Поэтому смело к нему подходите и просите помочь вам! Если вы плаваете на дорожке не в одиночестве, держитесь правой стороны. Если ваша группа плавает не на одной дорожке, а на нескольких, выберите ту дорожку, где плавают люди с такой же плавательной подготовленностью, как и вы, чтобы не мешать хорошо плавающим и не пугать плохо плавающих.

Кол-во просмотров: 1099

Поделиться новостью:


Поделиться: